Jumat, 26 Agustus 2011

RPP SBK Kelas 3,,semester 1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SBK SD Kelas 3 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :SD
Mata Pelajaran :Seni Budaya dan Keterampilan
Kelas/Semester :3/1
Tema :Keragaman
Standar Kompetensi :Seni Rupa
1.Mengapresiasi karya seni rupa.
Seni Musik
3.Mengapresiasi karya seni musik.
Seni Tari
5.Mengapresiasi karya seni tari.
Kompetensi Dasar :1.1.Menjelaskan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi.
1.2.Menunjukkan sikap apresiatif terhadap simbol dalam karya
seni rupa dua dimensi.
3.1.Mengidentifikasi berbagai simbol nada dalam lagu
sederhana.
3.2.Menghubungkan antara simbol nada dengan elemen
musik.
3.3.Menghubungkan antara simbol nada dengan tempo dalam
lagu.
5.1.Menjelaskan simbol dalam seni tari.
5.2.Menunjukkan sikap apresiatif terhadap simbol yang ter-
kandung dalam karya seni tari berdasarkan pengamatan
terhadap pertunjukan.
Indikator :1.1.1.Mampu menberikan definisi simbol.
1.1.2.Mampu memberikan contoh gambar simbol.
1.1.3.Mampu menyebutkan berbagai benda dua dimensi yang
mengandung simbol.
1.2.1.Mampu menyebutkan jenis gambar simbol pada kaya seni
rupa dua dimensi.
1.2.2.Mampu menerangkan makna simbol pada karya seni rupa
dua dimensi.
1.2.3.Mampu menunjukkan kegunaan gambar simbol.
3.1.1.Mampu menjelaskan berbagai simbol nada dalam lagu
sederhana (C).
3.1.2.Mampu menerapkan berbagai simbol nada dalam lagu
sederhana (A).
3.1.3.Mampu menunjukkan dengan peragaan simbol nada
dalam lagu sederhana (D).
3.2.1.Mampu memahami berbagai simbol nada dalam elemen
musik (C).
3.2.2.Mampu menggunakan simbol nada dalam elemen musik
(A).
3.2.3.Mampu menyusun simbol nada dalam elemen musik (D).




2 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SBK SD Kelas 3
3.3.1.Mampu memahami simbol nada dalam tempo (C).
3.3.2.Mampu menggunakan simbol nada dalam tempo (A).
3.3.3.Mampu mendemonstrasikan simbol nada dalam tempo (D).
5.1.1.Mampu mendefinisikan pengertian simbol.
5.1.2.Mampu menjelaskan simbol dalam seni tari.
5.1.3.Mampu menyebutkan contoh simbol dalam seni tari.
5.2.1.Mampu mengamati pertunjukan karya seni tari.
5.2.2.Mampu menyebut simbol yang terkandung dalam karya se-
ni tari berdasarkan pengamataaan terhadap pertunjukan.
5.2.3.Mampu menunjukkan sikap apresiatif terhadap simbol yang
terkandung dalam karya seni tari berdasarkan pengamatan
terhadap pertunjukan.
Alokasi Waktu :–
A.Tujuan Pembelajaran
1.Siswa dapat menjelaskan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi.
2.Siswa dapat menunjukkan sikap apresiatif terhadap simbol dalam karya seni rupa
dua dimensi.
3.Siswa dapat mengidentifikasi berbagai simbol nada dalam lagu sederhana.
4.Siswa dapat menghubungkan antara simbol nada dengan elemen musik.
5.Siswa dapat menghubungkan antara simbol nada dengan tempo dalam lagu.
6.Siswa dapat menjelaskan simbol dalam seni tari.
7.Siswa dapat menunjukkan sikap apresiatif terhadap simbol yang terkandung dalam
karya seni tari berdasarkan pengamatan terhadap pertunjukan.
B.Materi Pembelajaran
1.Pengertian simbol
2.Jenis-jenis simbol
3.Simbol dalam karya seni rupa dua dimensi
4.Simbol nada dalam lagu sederhana.
5.Simbol nada dalam not angka.
6.Simbol nada dalam not balok.
7.Simbol dalam nada.
8.Tanda birama.
9.Tanda tempo lagu:cepat,sedang,lambat.
10.Simbol dalam seni tari.
11.Mengamati simbol dalam pertunjukan karya tari.
C.Metode Pembelajaran
1.Pengamatan
2.Menemukan sendiri
3.Tanya jawab
4.Ceramah
5.Demonstrasi
6.Tugas




Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SBK SD Kelas 3 3
D.Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1.Pertemuan Pertama
a.Kegiatan awal
1)Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang berbagai gambar simbol yang
ada di lingkungan sekitar (misal,rambu-rambu lalu lintas,gambar Burung
Garuda).
2)Siswa menyebutkan makna gambar-gambar simbol yang ada di lingkungan
sekitar tersebut.
b.Kegiatan inti
1)Siswa diajak mengamati berbagai gambar simbol di lingkungan sekitar.
2)Siswa menjawab pertanyaan guru tentang gambar yang diamati.
3)Siswa memperhatikan penjelasan guru yang mengarah pada simbol.
4)Siswa menyebutkan definisi simbol.
5)Siswa menyebutkan contoh-contoh gambar simbol.
6)Siswa menyebutkan contoh gambar dua dimensi yang mengandung simbol.
c.Kegiatan akhir
1)Siswa mendapat tugas rumah untuk mencari beberapa contoh benda yang
memiliki gambar.
2)Siswa menerima tugas untuk membuat tulisan indah dengan tema nama diri
sendiri.
2.Pertemuan Kedua
a.Kegiatan awal
1)Siswa menyebutkan contoh benda yang mengandung simbol.
2)Siswa dan guru melakukan tanya jawab mengenai definisi simbol.
b.Kegiatan inti
1)Siswa mengamati berbagai gambar.
2)Siswa menyebutkan gambar yang mengandung simbol.
3)Siswa menyebutkan jenis-jenis gambar simbol pada karya seni rupa.
4)Siswa menjelaskan makna simbol dari karya poster,tanda atau logo.
5)Siswa menunjukkan kegunaan gambar simbol dalam kehidupan sehari-hari.
c.Kegiatan akhir
Siswa menerima tugas dari guru untuk mencari contoh beberapa gambar simbol
atau tanda dan menjelaskan maknanya.
3.Pertemuan Ketiga
a.Kegiatan awal
1)Siswa menyanyi bersama lagu Cicak .
2)Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang keragaman simbol nada dalam
lagu Cicak .
b.Kegiatan inti
1)Siswa menyanyikan notasi lagu Cicak .
2)Siswa menyebutkan simbol-simbol nada yang ditemukan pada not angka lagu
Cicak .
3)Siswa menjelaskan makna simbol nada yang ditemukan.
4)Siswa mengamati dan menemukan simbol-simbol nada dalam not balok lagu
Cicak .



4 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SBK SD Kelas 3
5)Siswa menjelaskan makna simbol yang ditemukan.
6)Siswa menunjukkan dengan peragaan simbol nada dalam lagu Cicak .
c.Kegiatan akhir
Siswa menyanyikan lagu Cicak dengan simbol-simbol nadanya secara tepat.
4.Pertemuan Keempat
a.Kegiatan awal
1)Siswa menyanyi bersama lagu Cicak .
2)Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang keragaman simbol nada dalam
elemen.
b.Kegiatan inti
1)Siswa membaca tangga nada naik,kemudian tangga nada turun.
2)Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tangga nada.
3)Siswa menjelaskan arti tangga nada.
4)Siswa menjelaskan panjang-pendek not atau nada.
5)Siswa menjelaskan tanda perpanjangan.
6)Siswa menunjukkan tanda perpanjangan untuk dua nada yang sama.
7)Siswa menunjukkan panjang pendek nada.
8)Siswa menunjukkan tanda istirahat.
9)Siswa menunjukkan dan menjelaskan arti tanda birama.
c.Kegiatan akhir
1)Siswa menyanyikan melodi sederhana yang menggunakan simbol-simbol nada
dengan benar.
2)Siswa menerima saran dan perbaikan dari guru.
5.Pertemuan Kelima
a.Kegiatan awal
1)Siswa menyanyi bersama lagu Balonku .
2)Siswa menjawab pertanyaan guru tentang tempo yang tepat untuk lagu Balonku .
b.Kegiatan inti
1)Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang simbol nada dalam tempo lagu
lembut,sedang,dan cepat.
2)Siswa menjelaskan simbol nada dalam tempo lagu lambat,sedang,cepat.
3)Siswa membaca melodi dengan tanda tempo lambat,sedang,cepat.
4)Siswa membaca melodi dengan tanda tempo yang ditentukan guru.
c.Kegiatan akhir
1)Siswa menyanyikan lagu Gembira diiringi tepuk tangan sesuai tempo dalam
lagu.
2)Siswa menerima saran dan pengarahan/penjelasan dari guru.
6.Pertemuan Keenam
a.Kegiatan awal
1)Siswa mengamati gambar keragaman karya tari dengan unsur pendukungnya,
dan siswa juga memperhatikan guru,memperagakan gerak tari menirukan pose
gerak pada gambar.
2)Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang gerak tari pada gambar beserta
unsur pendukungnya.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SBK SD Kelas 3 5
b.Kegiatan inti
1)Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai gerak dan simbol dalam seni
tari.
2)Siswa mendefinisikan pengertian simbol.
3)Siswa menjelaskan simbol-simbol dalam seni tari (gerak maknawi,gerak
gemulai,gerak patah-patah,dan gerak dinamis).
4)Siswa menyebutkan contoh simbol dalam gerak maknawi.
5)Siswa menyebutkan simbol dalam gerakan gemulai,patah-patah dan gerakan
dinamis.
6)Siswa memperagakan berbagai gerak tari (gerak maknawi,gerak murni,gerak
gemulai,gerak patah-patah,dan gerak dinamis).
c.Kegiatan akhir
1)Beberapa siswa maju ke depan kelas memperagakan gerak tari yang mengan-
dung simbol.
2)Siswa menerima saran-saran dan perbaikan dari guru.
7.Pertemuan Ketujuh
a.Kegiatan awal
1)Salah seorang siswa memperagakan suatu gerak tari di depan kelas,siswa
lain mengamati.
2)Siswa lain menebak gerakan yang diamati.
3)Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang gerak tari.
b.Kegiatan inti
1)Siswa mengamati gambar gerak tari dalam pertunjukan karya tari.
2)Siswa menyebutkan simbol yang terkandung dalam gerak yang ada dalam
pertunjukan karya tari.
3)Siswa memberikan penilaian tentang simbol-simbol dalam pertunjukan karya
tari.
4)Siswa menirukan dan memperagakan gerak tari yang telah diamati.
c.Kegiatan akhir
1)Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan guru mengenai simbol dalam gerak
tari yang telah diamati dan diperagakan.
2)Siswa dan guru mengadakan refleksi.
E.Sumber Belajar
1.Buku Seni Budaya dan Keterampilan Kelas 3 Semester 1,Intan Pariwara.
2.Gambar dan simbol.
3.Buku kumpulan lagu anak-anak.
F.Penilaian
1.Teknik :tes tertulis,tes lisan,tes perbuatan
2.Bentuk :kuis,performance,uraian,tugas
3.Instrumen:
a.Tes Tertulis
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1)Sebutkan definisi simbol!
2)Sebutkan jenis-jenis simbol!
3)Sebutkan 3 contoh benda dua dimensi yang memiliki logo atau tanda.



6 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SBK SD Kelas 3
4)Sebutkan makna logo atau tanda tersebut!
5)Sebutkan kegunaan simbol dalam kehidupan sehari-hari!
6)Tulislah simbol notasi angka!
7)Apa arti Do =C?
8)Apa arti birama 2/4?
9)Apa arti tanda tempo Andante?
10)Apa arti tanda tempo Allegro?
11)Apakah yang dimaksud simbol dalam karya tari?
12)Apakah yang dimaksud gerak maknawi dan gerak murni?
13)Apa simbol yang terkandung dalam gerakan gemulai?
14)Sebutkan simbol yang terkandung dalam gerak tari Taruna Jati !
15)Apa simbol yang terkandung dalam gerakan patah-patah?
b.Tes Lisan
1)Perhatikan melodi berikut ini!
3 4 |5 1
.
|5 3 |5 .|5 2 3 |4 2 |5 4 |3 .|2
1 1 |6 6 |7 1
.
|5 .|5 3 4 |5 4 |3 2 |1 .|1 0 ||
a)Sebutkan simbol-simbol nada pada lagu di atas!
b)Tunjukkan tanda perpanjangan!
c)Tunjukkan tanda berhenti!
d)Sebutkan tanda tempo lagu tersebut!
e)Sebutkan 3 tanda tempo yang kamu ketahui!
2)Sebutkan karya tari yang pernah kamu amati!
3)Simbol apa yang terkandung dalam karya tari tersebut?
c.Tes Perbuatan
1)Nyanyikan lagu di atas sesuai dengan simbol-simbol nada dan tempo dengan
benar!
2)Lihatlah pertunjukan karya seni tari,baik secara langsung maupun melalui kaset
video tari.Tirukan satu rangkaian gerak tari yang kamu anggap mempunyai
makna.Peragakan di depan guru dan teman-temanmu.Ungkapkan makna yang
terkandung dalam gerak yang telah kamu peragakan!












SILABUS PPkn Kelas 3,smester 1

1 7
S i l a b us
Kompetensi Dasar
Penilaian
Teknik Bentuk
Instrumen Contoh Instrumen
Waktu Sumber Belajar Kegiatan Pembelajaran Materi Pokok/
Pembelajaran
Indikator
Silabus
Sekolah :SD Negeri
Kelas :I I I
Mata Pelajaran :Pendidikan Kewarganegaraan
Tema :Keragaman
Semester :1
Standar Kompetensi :1.Mengamalkan makna Sumpah Pemuda
1.1 Mengenal makna
satu nusa,satu
bangsa,dan satu
bahasa.
1.1.1 Mampu mene-
mukan beberapa
sebutan nama
untuk Tanah Air
Indonesia.
•Makna Sumpah
Pemuda.
•Mencari informasi dari buku
teks tentang sebutan nama
untuk tanah air Indonesia.
•Tes tertulis.•Isian •Douwes Dekker menge-
nalkan nama Indonesia
dengan sebutan ....
1.1.2 Mampu menyebut-
kan nama-nama
suku serta asal
daerahnya yang
ada di Indonesia.
•Mengidentifikasi nama-
nama suku serta asal
daerahnya dari buku teks
dan gambar.
•Suku Asmat berasal dari
daerah ....
1.1.3 Mampu menunjuk-
kan beberapa ba-
hasa daerah yang
ada di Indonesia.
•Menemukan beberapa
bahasa daerah yang ada di
Indonesia dari buku dan
gambar.
•Santi berasal dari
Bandung,maka dia
menggunakan bahasa
daerah ....
1.1.4 Mampu menunjuk-
kan bahasa yang
digunakan untuk
b e r h u b u n g an
antarsuku-suku
bangsa yang ada
di Indonesia.
•Menemukan bahasa yang
digunakan untuk berhu-
bungan antarsuku di Indo-
nesia.
•Agar tidak menyinggung
perasaan,maka sau-
dara kita dari Lombok
berbicara dengan orang
Aceh menggunakan
bahasa ....
1.1.5 Mampu menunjuk-
kan bahasa resmi
negara Kesatuan
Republik Indo-
nesia.
•Mencari informasi tentang
bahasa resmi negara
Kesatuan Indonesia.
•Tes tulis •Isian •Bahasa resmi negara
kita adalah ....
1.1.6 Mampu menemu-
kan cara untuk
menjaga keakrab-
an masing-masing
suku di Indonesia.
•Menunjukkan cara menjaga
keakraban masing-masing
suku di Indonesia.
•Kita belajar tari ...agar
dapat mengenal budaya
Bali.
6
pertemuan
•Buku teks Pendi-
dikan Kewarga-
negaraan kelas 3.
Penerbit Cempaka
Putih.

RPP PPKn kelas 3,semester 1

46 PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN Kelas III
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
SD/MI :
Mata Pelajaran :Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester :3 (tiga)/1 (satu)
Tema :Keragaman
Alokasi Waktu :6 pertemuan ×/35 menit (12 jam pelajaran)
Indikator :1.1.1 Mampu menemukan beberapa sebutan nama untuk Tanah Air
Indonesia.
1.1.2 Mampu menyebutkan nama-nama suku serta asal daerahnya yang
ada di Indonesia.
1.1.3 Mampu menemukan beberapa bahasa daerah yang ada di Indonesia.
1.1.4 Mampu menunjukan bahasa yang digunakan untuk berhubungan
antarsuku-suku bangsa yang ada di Indonesia.
1.1.5 Mampu menunjukkan bahasa resmi Negara Kesatuan Republik
Indonesia.
1.1.6 Mampu menemukan cara untuk menjaga keakraban masing-masing
suku di Indonesia.
1.2.1 Mampu membuat cerita pendek sesuai dengan ungkapan ”Bersatu
kita teguh bercerai kita runtuh.”
1.2.2 Mampu menceritakan hal-hal yang mendorong diikrarkannya Sumpah
Pemuda.
1.2.3 Mampu menyebutkan tanggal diikrarkannya Sumpah Pemuda.
1.2.4 Mampu membacakan isi Sumpah Pemuda dengan benar.
1.2.5 Mampu menyebutkan nilai-nilai yang terkandung dalam Sumpah
Pemuda.
1.2.6 Mampu mengamalkan nilai-nilai Sumpah Pemuda di lingkungan
keluarga,lingkungan sekolah,dan lingkungan sekitar.
Sarana dan Sumber Belajar
•Buku teks Pendidikan Kewarganegaraan kelas 3.Penerbit Cempaka Putih.
Strategi Kegiatan
Pertemuan I
A.Pembukaan (15 menit)
•Berdoa bersama.
•Menyanyikan lagu Satu Nusa Satu Bangsa.
•Guru meminta anak untuk menyebutkan tempat tinggalnya,daerahnya,serta bahasa sehari-
hari di rumah.
B.Inti (40 menit)
•Di kelas secara individual anak diminta mengamati peta Indonesia yang dipampang di papan
tulis,disuruh menulis nama-nama pulau yang besar pada peta tersebut kemudian dibaca
bersama-sama.
•Kegiatan berikutnya anak diminta mencari nama-nama sebutan untuk Tanah Air Indonesia
dan nama-nama suku-suku bangsa serta asal daerahnya di Indonesia (dari buku materi)
pada lembar kerja.
•Guru meminta anak untuk mencatat nama-nama sebutan untuk Tanah Air Indonesia dan
suku-suku bangsa dan asal daerahnya di Indonesia.

SILABUS IPS Kelas 3,smester 1

14
Silabus Ilmu Pengetahuan Sosial SD Kelas III
Silabus
Sekolah :
Kelas :III
Mata Pelajaran :Ilmu Pengetahuan Sosial
Tema :Keragaman
Semester :1 (Satu)
Standar Kompetensi :1.Memahami lingkungan dan melaksanakan kerja sama di sekitar rumah dan sekolah.
Kompetensi Dasar
Penilaian
Teknik Bentuk
Instrumen Contoh Instrumen
Alokasi
Waktu
Sumber Belajar Kegiatan Pembelajaran Materi Pokok/
Pembelajaran
Indikator
1.2 M e m e l i h a ra
lingkungan alam
dan buatan di
sekitar rumah.
•Menyebutkan cara-cara
merawat/memelihara
lingkungan alam.
•Menjelaskan pentingnya
merawat/memelihara
lingkungan alam.
1.2.1 Menjelaskan
cara memeliha-
ra/merawat ling-
kungan alam.
•Tes tertulis •Perfor-
mance
1.1 M e n c e r i t a k an
lingkungan alam
dan buatan di
sekitar rumah dan
sekolah.
Lingkungan
sekitar.
•Mengidentifikasi contoh-
contoh lingkungan alam.
•Menunjukkan gambar
contoh lingkungan alam.
•Menuliskan contoh-
contoh lingkungan alam.
1.1.1 Mengidentifika-
si contoh-con-
toh lingkungan
alam.
•Tes tertulis •Perfor-
mance
1.1.2 Mengidentifika-
si contoh-con-
toh lingkungan
buatan.
4 Jp
•Mengidentifikasi contoh-
contoh lingkungan buat-
an.
•Menunjukkan pada
gambar contoh lingkung-
an buatan.
•Menuliskan contoh-
contoh lingkungan buat-
an.
•Tes tertulis •Perfor-
mance
•Menjelaskan pentingnya
merawat/memelihara
lingkungan buatan.
•Menyebutkan cara-cara
merawat/memelihara
lingkungan buatan.
1.2.2 Menyebutkan
cara-cara me-
rawat/meme-
lihara lingkung-
an buatan.
•Tes tertulis •Perfor-
mance
4 Jp
•Buku IPS Kelas
III,Penerbit:
Cempaka Putih,
halaman 1 –12.
•Gambar
lingkungan alam.
•Gambar
lingkungan
buatan.
•Lingkungan alam
sekitar.
•Buku IPS Kelas
III,Klaten:
Cempaka Putih,
halaman 8 –12.
•Gambar
lingkungan alam
yang terawat
dan tidak
terawat.
Lingkungan
sekitar.
•Sebutkan contoh-
contoh lingkungan
alam!
•Cari dan temukan
apa saja lingkungan
buatan yang telah
dibuat oleh orang-
orang di sekitarmu!
•Apakah yang harus
kita lakukan untuk
menjaga lingkungan
alam?
•Coba tuliskan pe-
ngalamanmu dalam
merawat lingkungan
alam!

RPP IPS Kelas 3,,semester 1

33 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran III SD
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD/MI : . . . .
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Tema : Keragaman
Kelas/Semester : III/1
Standar Kompetensi : 1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerja sama di sekitar rumah
dan sekolah.
Kompetensi Dasar : 1.1 Menceritakan lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dan
sekolah.
Indikator:
1.1.1 Mengidentifikasi contoh-contoh lingkungan alam.
1.1.2 Mengidentifikasi contoh-contoh lingkungan buatan.
1.1.3 Menjelaskan cara memelihara/merawat lingkungan alam.
1.1.4 Menyebutkan cara-cara merawat/memelihara lingkungan buatan.
1.1.5 Membandingkan lingkungan alam yang terawat dan tidak terawat.
1.1.6 Membandingkan lingkungan buatan yang terawat dan tidak terawat.
Alokasi Waktu: 3 × 35 menit
A. Tujuan Pembelajaran:
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. Mengidentifikasi contoh-contoh lingkungan alam dan lingkungan buatan.
2. Menjelaskan cara merawat/memelihara lingkungan alam dan buatan.
3. Membandingkan lingkungan alam dan buatan yang terawat dan tidak terawat.
B. Materi Pembelajaran
Lingkungan Sekitar
C. Metode
1. Ceramah bervariasi
2. Tanya jawab
3. Diskusi
4. Tugas
5. Inquiri
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Berdoa bersama dilanjutkan absensi.
b. Tanya jawab sebagai apersepsi.
c. Menanyakan syair lagu ”Naik-Naik ke Puncak Gunung”.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai.
b. Guru mendemonstrasikan/menyajikan materi pembelajaran.
c. Kemudian memberikan kesempatan siswa untuk menjelaskan kepada siswa lainnya
baik melalui bagan/peta konsep maupun yang lain.
d. Guru mengumpulkan semua materi yang disajikan saat itu.

RPP IPS Kelas 4,,semester 1


Nama        : Ratna Wati
Jurusan    : PGSD Murni 2009
Pokjar      : Parengan
NPM         : 1119090896

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Kelas / Semester             :  IV (Empat) / 1 (Satu)
Mata Pelajaran / Tema    :  Ilmu Pengetahuan Sosial / Lingkungan
Waktu                            : 9 jam pelajaran x 35 menit
Standar Kompetensi      :  1.   Memahami sejarah, kenampakan alam, dan keragaman suku bangsa di lingkungan kabupaten/kota dan propinsi.
Kompetensi Dasar          :  1.1    Membaca peta lingkungan setempat (Kabupaten/Kota, Propinsi) dengan menggunakan skala sederhana.
Indikator                        :  -     Mendiskripsikan simbol-simbol pada peta.
-          Menggambar salah satu peta desa/kelurahan/kecamatan/ kabupaten/kota setempat dengan menggunakan simbol dan tema tertentu.
-          Membaca peta lingkungan setempat (Kabupaten/Kota/ Propinsi)
-          Menghitung jarak tempat dengan menggunakan skala peta.
-          Memperbesar dan memperkecil peta dengan bantuan garis-garis koordinat.

I.       Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1.      Menyebutkan komponen-komponen peta serta kegunaannya.
2.      Menggambar/membuat peta lengkap dengan komponennya.
3.      Mengukur jarak suatu tempat yang satu dengan tempat yang lain.
4.      Mempraktekkan cara memperbesar dan memperkecil peta suatu daerah.

II.    Materi Pokok
Peta lingkungan setempat.

III. Metode Pembelajaran
-          Observasi, gambar
-          Tanya jawab
-          Demonstrasi


IV. Langkah-langkah Pembelajaran
-          Siswa mengamati contoh peta untuk menemukan komponen-komponen pada peta dan kegunaannya.
-          Siswa mengamati peta Kabupaten/Kota dan peta Provinsi setempat.
-          Siswa menggambar peta wilayah kecamatan tempat tinggal siswa.
-          Siswa membuat peta Propinsi setempat lengkap dengan komponen peta.
-          Siswa mengamati skala peta (grafik dan numerik)
-          Siswa mengukur jarak tempat tinggal siswa dengan kota-kota penting di daerah setempat atau salah satu kota-kota penting di Indonesia.
-          Siswa mempraktekkan cara mengubah ukuran peta (memperbesar dan memperkecil) peta daerah setempat.

V.    Kegiatan Akhir
-          Guru membimbing siswa dalam merangkum pelajaran.
-          Memberi pertanyaan lisan
-          Memberi tugas PR.
-          Mengevaluasi hasil belajar

VI. Alat dan Sumber Belajar
Alat :
-          Penggaris
-          Buku gambar
-          Pensil warna
-          Alat tulis

Sumber Belajar :
-          Peta wilayah kecamatan
-          Peta wilayah propinsi
-          Atlas
-          Buku IPS
-          Sumber yang relevan

VII. Penilaian
Jenis :
-          Tertulis
-          Lisan
-          Proyek
-          Performance

                        Mengetahui
                     Kepala Sekolah                                                      Guru Kelas IV


              (                                    )                                        (                                    )
           NIP.                                                                      NIP.

Contoh KKM (Kriteria Ketutasan Belajar)




KKM
Kelas : IV
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kompetensi Dasar dan Indikator
Kriteria Ketuntasan Minimal
Kriteria Penetapan Ketuntasan
Nilai KKM
Kompleksitas
Daya Dukung
Intake
1.1  Mendiskripsikan hubungan antara struktur kerangka tubuh manusia dengan fungsinya
-          Menunjukkan bagian-bagian rangka manusia
-          Mengidentifikasi tulang penyusun rangka manusia
-          Mengelompokkan tulang berdasar jenisnya
-          Menjelaskan fungsi bagian-bagian rangka
-          Mendeskripsikan hubungan struktur rangka dengan fungsinya

1.2  Menerapkan cara memelihara kesehatan kerangka tubuh
-          Menyebutkan kelainan tulang belakang dan tulang kaki serta penyebabnya
-          Menjelaskan cara mencegah kelainan rangka
-          Menyebutkan penyakit-penyakit pada tulang
-          Menjelaskan cara pemeliharaan kesehatan kerangka tubuh

1.3  Mendeskripsikan hubungan antara struktur panca indera dan fungsinya
-          Menyebutkan bagian-bagian mata dan fungsinya
-          Mendeskripsikan hubungan antara struktur mata dan fungsinya
-          Menjelaskan cara kerja mata
-          Menyebutkan bagian-bagian telinga
-          Mendeskripsikan hubungan antara struktur telinga dan fungsinya
-          Menjelaskan proses pendengaran
-          Menyebutkan bagian-bagian hidung dan fungsinya.
-          Mendeskripsikan hubungan antara struktur hidung dan fungsinya


Sedang (70)
Tinggi (55)
Sedang (75)
Tinggi (54)
Tinggi (56)


Sedang (78)

Sedang (77)
Sedang (72)
Tinggi (55)


Sedang (79)
Tinggi (60)
Sedang (75)
Sedang (74)
Tinggi (57)
Tinggi (55)
Sedang (76)
Tinggi (53)


Tinggi (82)
Sedang (73)
Sedang (70)
Sedang (75)
Tinggi (81)


Sedang (71)

Rendah(63)
Rendah (64)
Sedang (76)


Tinggi (85)
Sedang (70)
Sedang (67)
Tinggi (82)
Sedang (73)
Sedang (70)
Tinggi (87)
Sedang (77)


Sedang (72)
Sedang (72)
Sedang (72)
Sedang (72)
Sedang (72)


Sedang (73)

Sedang (73)
Sedang (73)
Sedang (73)


Sedang (75)
Sedang (75)
Sedang (75)
Sedang (75)
Sedang (75)
Sedang (75)
Sedang (75)
Sedang (75)
70

75
67
72
67
70

70
74

71
70
68

72
80
68
72
77
68
67
79
68



                                                                                                                                                          Rata-rata KKM = 71
                                       Kepala Sekolah                                                                               Guru Kelas / Mata Pelajaran




                                 __________________                                                                                           RATNA WATI
NIP.                                                                                                                 NPM. 1119090896



SILABUS

Mata Pelajaran               : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester             : IV (Empat) / I (Satu)
Standar Kompetensi      : 1. Memahami hubungan antara struktur organ tubuh manusia dengan fungsinya serta pemeliharaannya.

KOMPETENSI DASAR
MATERI POKOK/ PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
INDIKATOR
PENILAIAN
ALOKASI WAKTU
ALAT & SUMBER BELAJAR
1.1 Mendeskripsikan hubungan antara struktur organ tubuh manusia dengan fungsinya
Rangka manusia dan fungsinya 
§  Mengamati model/torsol/gambar kerangka tubuh manusia
§  Mencari informasi tentang bagian-bagian rangka dan nama-nama tulang
§  Menunjukkan bagian-bagian rangka serta nama-nama tulang
§  Diskusi mengelompokkan tulang  berdasarkan jenisnya
§  Presentasi hasil diskusi
§  Mencari informasi tentang fungsi rangka
§  Diskusi tentang hubungan struktur rangka dengan fungsinya
§  Presentasi hasil diskusi
§  Menunjukkan bagian-bagian rangka manusia
§  Mengidentifikasi tulang penyusun rangka manusia
§  Mengelompokkan tulang berdasarkan jenisnya
§  Menjelaskan fungsi bagian-bagian rangka 
§  Mendeskripsikan hubungan  struktur rangka dengan fungsinya


-  Tes tulis, lisan
-   Non tes, observasi
4 JP x 35 menit
Buku materi tentang rangka dan fungsinya
Model/torsol gambar rangka manusia

Nama        : Ratna Wati
Jurusan    : PGSD Murni 2009
Pokjar      : Parengan
NPM         : 1119090992


Mata Pelajaran            : Seni Budaya dan Ketrampilan
Kelas / Semester          : IV (Empat) / 2 (Dua)
Standar Kompetensi   : 1.   Mengapresiasikan diri melalui karya seni tari

Kompetensi Dasar :
1.1  Menyiapkan tari nusantara daerah lain sesuai dengan iringan
1.2  Memeragakan tari nusantara daerah lain sesuai dengan iringan di depan penonton

Indikator :
-          Melakukan persiapan untuk memperagakan tari nusantara
-          Melakukan salah satu gerakan tari Nusantara dari daerah lain
-          Mengenal alat musik untuk mengiringi gerakan tari  Nusantara
-          Menunjukkan gerakan tari Nusantara daerah setempat sesuai dengan iringan di depan penonton

TUGAS !
Ø  Pilihlah salah satu karya seni Nusantara yang ada di daerahmu!
Ø  Persiapkan segala keperluan untuk memperagakan karya tari tersebut!
Ø  Peragakan karya tari itu dengan kelengkapannya :
Iringan,
Busana,
Tata rias,
Properti 
Ø  Peragakan di depan guru dan teman-temanmu!

Instrumen Penilaian dengan Checklist
Petunjuk:   Beri tanda centang ( ü ) di belakang huruf dimana kemampuan siswa teramati saat menari
Nama : Intan
I.    Ekspresi Fisik
……   A.  Mata melihat ke penonton
……   B.  Ekspresi wajah berubah-ubah sesuai iringan lagu
……   C.  Gerakan tangan luwes
……   D.  Gerakan kaki luwes
……   E.  Gerakan kepala tidak kaku
II.                                                                                                                                                                          Tata Rias
……   A.  Memakai make up
III.  Busana dan Properti
……   A.  Mengenakan baju daerah tertentu
……   B.  Memakai selendang
……   C.  Memakai kipas


Mata Pelajaran            : Seni Budaya dan Ketrampilan
Kelas / Semester          : IV (Empat) / 2 (Dua)
Standar Kompetensi   : 1.   Mengapresiasikan diri melalui karya seni musik

Kompetensi Dasar :
1.1  Memainkan alat musik melodis sederhana
1.2  Menyiapkan penyajian lagu daerah dan lagu wajib dengan iringan sederhana
1.3  Menyanyikan lagu daerah dan lagu wajib dengan iringan sederhana

Indikator :
-          Memainkan berbagai macam alat musik melodi sederhana
-          Menyanyikan lagu daerah dan lagu wajib dengan iringan musik sederhana
-          Menunjukkan kemampuan menyanyikan lagu daerah dan lagu wajib dengan iringan alat musik melodis.

TUGAS !
1.   Buatlah sebuah pertunjukan permainan alat musik melodis di kelas!
2.   Buatlah kelompok yang terdiri atas tiga sampai lima orang! Siapkan lagu daerah dan lagu wajib untuk dipertunjukkan di kelas!

Instrumen Penilaian dengan Rating Scale
Petunjuk:   Beri lingkaran pada angka yang sesuai untuk setiap kemampuan yang teramati saat anak menyanyi dan memainkan alat musik
1.      Bila siswa selalu melakukan
2.      Bila kadang-kadang
3.      Bila jarang
4.      Bila tidak pernah
Nama : Irsyad  
1.      Berdiri tegak melihat penonton
1          2            3           4
2.      Mata melihat ke arah penonton
1          2            3           4
3.      Menyanyi dengan artikulasi yang kelas
1          2            3           4
4.      Menyanyi dengan nada yang sesuai lagu
1          2            3           4
5.      Memainkan alat  musik sesuai harmoni (perpaduan nada)
1          2            3           4
6.      Memainkan alat musik sesuai tempo lagu
1          2            3           4
7.      Memainkan alat musik sesuai irama lagu
 1         2            3           4



Silabus dan RPP





 























Disusun Oleh :
RATNA WATI
NPM : 1119090992
Universitas Ronggolawe Tuban
PGSD Murni 2009
Pokjar Parengan