Selasa, 23 Agustus 2011

RPP IPS Kelas 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah   : ...............................
Mata Pelajaran  : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/ Semester  : I/I
Alokasi Waktu   : 10 x 35 menit (5 x pertemuan)
Browser Anda mungkin tidak bisa menampilkan gambar ini.
Standar Kompetensi :
  1. Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling menghormati dalam kemajemukan keluarga.

Kompetensi Dasar :
  • Menunjukkan sifat hidup rukun dalam kemajemukan keluarga  
Indikator :
  1. Menyebutkan contoh sikap hidup rukun  
  2. Menceritakan sikap hidup rukun di dalam keluarga

    1. Tujuan Pembelajaran
    Pertemuan 1
    Pada akhir pelajaran siswa dapat :
    Menyebutkan kemajemukan dalam keluarga
    Pertemuan 2
    Pada akhir pelajaran siswa dapat:
    Menjelaskan manfaat hidup rukun dalam keluarga
    Pertemuan 3
    Mengidentifikasi hidup rukun dan tidak rukun
    Pertemuan 4
    Menceritakan akibat jika tidak menjaga kerukunan
    Pertemuan 5
    Menceritakan sikap hidup rukun di dalam keluarga  
    1. Materi Pembelajaran
    Pertemuan 1
    Hidup rukun dalam keluarga
    Pertemuan 2
    Manfaat hidup rukun
    Pertemuan 3
    Ciri-ciri hidup rukun dan tidak rukun
    Pertemuan 4
    Akibat dari tidak menjaga kerukunan
    Pertemuan 5
    Sikap hidup rukun dalam keluarga
    1. Metode/ Teknik
    • Ceramah
    • Tanya jawab
    • Pemberian tugas

    1. Langkah-langkah Kegiatan
    Pertemuan 1
  1. Kegiatan Awal
    -   Menyanyikan lagu "Satu Satu Aku Sayang Ibu"
  1. Kegiatan Inti
    • Menjelaskan tentang hidup rukun
    • Tanya jawab tentang hidup rukun
    • Guru memberi tugas kepada murid
    • Siswa mengerjakan tugas
  2. Kegiatan Akhir
    • Mencatat kesimpulan
    Pertemuan 2
  1. Kegiatan Awal
    -   Menyanyikan lagu "Satu Satu Aku Sayang Ibu"
  1. Kegiatan Inti
    • Guru menjelaskan manfaat hidup rukun dalam keluarga
    • Guru dan murid mengadakan tanya jawab
    • Siswa memperhatikan penjelasan dan contoh dari guru
    • Siswa mengerjakan tugas
    • Siswa melaporkan hasil kerja/tugas
  2. Kegiatan Akhir
    • Mencatat kesimpulan
    • Pemantapan materi
    • Evaluasi
    Pertemuan 3
  1. Kegiatan Awal
    • Tanya jawab
    • Hidup rukun membuat suasana ……….
    • Bersatu kita teguh, bercerai kita …….
  2. Kegiatan Inti
    • Menjelaskan tentang ciri-ciri  hidup rukun
    • Tanya jawab dengan murid
    • Guru memberi tugas kepada murid
    • Siswa mengerjakan tugas
    • Siswa melaporkan hasil kerja
  3. Kegiatan Akhir
    • Mencatat kesimpulan 
    • Evaluasi
    Pertemuan 4
  1. Kegiatan Awal
    • Tanya jawab
    • Sering bertengkar, cekcok akibat dari ……..
    • Kerja bakti salah satu contoh hidup ………
    • Karena hidup rukun, pekerjaan berat menjadi ……….
  2. Kegiatan Inti
    • Guru menjelaskan ciri-ciri hidup rukun
    • Siswa memperhatikan penjelasan dari guru
    • Guru dan murid mengadakan tanya jawab
    • Siswa mengerjakan tugas dengan lembar kerja
  3. Kegiatan Akhir
    • Mencatat kesimpulan
    • Evaluasi

    1. Sumber Belajar
    • Buku PKPs Kelas I
    • Buku penunjang yang relevan

    1. Penilaian
    1. Teknik  : Lisan dan Tertulis
    2. Prosedur  : Pre Test dan Post Test 
    3. Bentuk  : Isian dan jawab singkat 
    4. Instrumen

Lembar Soal

Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang benar!
  1. Hidup rukun dapat menciptakan suasana ………..
  2. Kerja bakti salah satu contoh………..
  3. Salah satu contoh hidup rukun adalah saling ………..
  4. Karena hidup rukun pekerjaan berat menjadi ………..
  5. Bersatu kita teguh, bercerai kita ………..

Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan tepat!
  1. Tugas piket di sekolah sebaiknya diselesaikan secara bagaimana?
  2. Apa yang kamu lakukan bila adikmu jatuh dari sepeda?
  3. Apa yang kamu lakukan bila saudaramu bertengkar?
  4. Berilah 2 contoh perbuatan rukun dalam keluarga!
  5. Berilah 2 contoh akibat dari hidup tidak rukun!



Mengetahui
Kepala Sekolah


 
...............................
       

Guru Kelas



……………………..
      

Tidak ada komentar:

Posting Komentar