RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : ..............................Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/ Semester : V/I
- Standar Kompetensi : 1. Menghargai beberapa peninggalan dan tokoh sejarah yang berskala nasional pada masa Hindu-Budha dan Islam, keragaman kenampakan alam dan suku bangsa, serta kegiatan ekonomi di Indonesia.
- Kompetensi Dasar : 1.3. Mengenal keragaman kenampakan alam dan buatan serta pembagian wilayah waktu di Indonesia dengan menggunakan peta/atlas/ globe dan media lainnya
- Mengidentifikasi kenampakan alam dan kenampakan buatan di Indonesia
- Menunjukkan pada peta letak kenampakan alam dan kenampakan buatan di Indonesia
- Menjelaskan manfaat kenampakan alam dan buatan bagi kehidupan
- Menggambar peta Indonesia dengan menggunakan symbol
- Menemutunjukkan pada peta/globe daerah-daerah yang termasuk dalam WIB, WITA, dan WIT
- Menemutunjukkan pulau, daerah tertentu berdasarkan pembagian waktu Indonesia bagian Barat (WIB), waktu Indonesia bagian Tengah (WITA), waktu Indonesia bagian Timur (WIT)
- Mencari perbedaan waktu untuk masing-masing daerah sesuai dengan pembagian WIB, WITA dan WIT.
- Menjelaskan tentang flora dan fauna Indonesia
- Menemutunjukkan pada peta tentang flora dan fauna di Indonesia
- TUJUAN PEMBELAJARAN
- Setelah selesai melakukan kegiatan siswa dapat:
- Mengidentifikasi kenampakan alam di Indonesia
- Menemutunjukkan pada peta, letak kenampakan alam dan kenampakan buatan di Indonesia
- Menemutunjukkan pada peta letak kenampakan buatan di Indonesia
- Menjelaskan manfaat kenampakan alam dan kenampakan buatan di Indonesia
- Menggambar peta Indonesia dengan menggunakan symbol
- Membaca peta wilayah pembagian waktu
- Menemutunjukkan pulau, daerah tertentu berdasarkan pembagian
- Waktu Indonesia bagian Barat (WIB)
- Waktu Indonesia bagian Tengah (WITA)
- Waktu Indonesia bagian Timur (WIT)
- Mencari perbedaan waktu untuk masing-masing daerah sesuai dengan pembagian WIB, WITA dan WIT
- Menjelaskan flora dan fauna di Indonesia
- Menemutunjukkan pada peta tentang flora dan fauna di Indonesia
- Menjelaskan ciri dan sifat cuaca dan iklim di Indonesia
- MATERI PEMBELAJARAN
- Peta Indonesia
- Kenampakan alam Indonesia
- Flora dan fauna Indonesia
- Cuaca, iklim dan musim di Indonesia
- Pembagian waktu di Indonesia
- METODE/TEKNIK
- Tugas
- Kerja kelompok
- Pengamatan
- Demonstrasi
- LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
- Pertemuan I
- Kegiatan Awal
- Memotivasi siswa : Ceritakan apabila kita naik pesawat terbang akan melihat permukaan alam yang beraneka ragam dan tunjukkan potret.
- Pengetahuan prasarat : Tanyakan kepada siswa: pernahkah menggambar peta? Bagaimana langkah-langkah menggambar peta?
- Kegiatan Inti
- Guru meminta siswa mencari peta Indonesia di dalam buku
- Guru memasang peta Indonesia yang sudah dilengkapi dengan skala
- Guru memberi contoh menggambar salah satu pulau di Indonesia
- Guru menyuruh siswa menggambar peta Indonesia
- Kegiatan Akhir
- Memberi penghargaan
- Memajang hasil
- Pertemuan II
- Kegiatan Awal
- Guru menyuruh siswa melihat kembali hasil karya peta Indonesia, mengajukan pertanyaan, kenampakan apa saja yang dapat kita lihat di permukaan bumi?
- Kegiatan Inti
- Guru mempresentasikan jawaban secara deklaratif tentang kenampakan alam
- Guru membagi lembar tugas
- Guru memeriksa pekerjaan siswa
- Kegiatan Akhir
- Siswa mempresentasikan hasil
- Menilai pekerjaan siswa
- Membimbing siswa membuat rangkuman
- Evaluasi
- Pertemuan III
- Kegiatan Awal
- Siswa mengamati peta Indonesia
- Siswa membaca peta wilayah Indonesia
- Kegiatan Inti
- Guru menunjuk peta tentang WIB, WITA dan WIT
- Guru menjelaskan provinsi-provinsi yang termasuk WIB, WITA dan WIT
- Siswa mengerjakan tugas dari guru, selisih waktu
- Kegiatan Akhir
- Mempresentasikan hasil
- Menilai pekerjaan siswa
- Membuat rangkuman
- Evaluasi
- Pertemuan IV
- Kegiatan Awal
- Mengajukan pertanyaan tentang jenis-jenis hewan dan tumbuhan
- Apa saja yang pernah dilihat di lingkungan sekitar?
- Apakah yang kamu ketahui tentang flora dan fauna?
- Kegiatan Inti
- Memasang peta persebaran flora dan fauna Indonesia serta menjelaskan symbol yang ada
- Menjelaskan tenang flora dan fauna Indonesia
- Siswa melaksanakan tugas kelompok
- Kegiatan Akhir
- Guru membimbing siswa membuat rangkuman
- Evaluasi
- Pertemuan V
- Kegiatan Awal
- Ajaklah siswa keluar kelas mengamati keadaan langit dan suasana pada saat itu
- Mengajukan pertanyaan: apakah yang dimaksud cuaca dan iklim?
- Kegiatan Inti
- Guru menuntun siswa untuk menjawab pertanyaan dengan membaca buku
- Guru menyampaikan pengetahuan deklaratif tentang cuaca dan iklim
- Guru mengundi pertanyaan untuk dipecahkan secara kelompok
- Masing-masing kelompok melaporkan hasil
- Kegiatan Akhir
- Kelompok mempresentasikan hasil diskusi
- Membuat rangkuman
- Evaluasi
- Memberi tugas mengamati cuaca selama satu minggu
- Pertemuan VI
- Kegiatan Awal
- Ajukan pertanyaan akibat musim kemarau tiba
- Kapan musim kemarau terjadi?
- Apakah globe itu?
- Apa yang dimaksud garis bujur?
- Dimana letak astronomi Indonesia?
- Kegiatan Inti
- Guru menuntun siswa dan meminta siswa mencari informasi pada buku
- Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif dengan peraga globe tentang letak wilayah
- Membagikan lembar tugas pengamatan
- Menuntun siswa mendemonstrasikan globe
- Membahas hasil pengamatan
- Kegiatan Akhir
- Guru membimbing siswa membuat rangkuman
- Evaluasi
- ALAT DAN SUMBER BAHAN
- Buku siswa
- Globe
- Peta Indonesia
- LKS buatan guru
- PENILAIAN
- Teknik Penilaian
- Tes tertulis
- Tes unjuk kerja
- Bentuk instrument
- Tes tertulis, tes uraian
- Tes uji petik kerja produk
- Tes uji petik kerja proses
- Contoh instrument
- Tes uraian
- Sebutkan 3 contoh kenampakan buatan
- Jelaskan yang dimaksud teluk
- Sebutkan fauna tipe Australia
- Jelaskan tentang selisih waktu WIB, WITA dan WIT
- Sebutkan provinsi yang termasuk WIB
- Jelaskan perbedaan cuaca dan iklim
- Jelaskan manfaat cuaca dan iklim
- Jelaskan mengapa di NTT tumbuh sabana dan stapa
- Jelaskan jenis hutan menurut fungsinya
- Jelaskan dimana letak danau Toba
- Tes umi petik kerja produk
- Gambarlah salah satu pulau di Indonesia, lengkapi dengan symbol peta.
Mengetahui Kepala Sekolah .............................. | Guru Bidang Studi …..…………………….. |
Bagus, ijin cuplik ya
BalasHapus