Kamis, 11 Agustus 2011

RPP IPS Kelas II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : .................................
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/ Semester : II/1
Alokasi Waktu : 6 x pertemuan (12 jam)
Standar Kompetensi :
1. Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis
Kompetensi Dasar :
1.2. Memanfaatkan dokumen dan benda penting keluarga sebagai sumber berita.
Indikator:
1. Menceritakan cara memelihara dokumen dan koleksi barang keluarga
2. Menceritakan tentang keluarga berdasarkan dokumen yang dimiliki
A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
Menceritakan cara memelihara dokumen dan koleksi barang keluarga.
Pertemuan 2
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
Menceritakan cara memelihara dokumen dan koleksi barang keluarga
Pertemuan 3
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
Menceritakan cara memelihara dokumen dan koleksi barang keluarga
Pertemuan 4
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
Menceritakan tentang keluarga berdasarkan dokumen yang dimiliki
Pertemuan 5
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
Menceritakan tentang keluarga berdasarkan dokumen yang dimiliki
Pertemuan 6
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
Menceritakan tentang keluarga berdasarkan dokumen yang dimiliki
B. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
Cara memelihara dokumen dan koleksi barang yang dimiliki keluarga
Pertemuan 2
Cara memelihara dokumen dan koleksi barang yang dimiliki keluarga
Pertemuan 3
Cara memelihara dokumen dan koleksi barang yang dimiliki keluarga
Pertemuan 4
Mengisi data diri dan keluarga berdasarkan dokumen yang dimiliki (contoh: penulisan akte kelahiran)
Pertemuan 5
Mengisi data diri dan keluarga berdasarkan dokumen yang dimiliki (contoh: penulisan akte kelahiran)
Pertemuan 6
Mengisi data diri dan keluarga berdasarkan dokumen yang dimiliki (contoh: penulisan akte kelahiran)
C. Metode
1. Ceramah bervariasi
2. Diskusi
3. Pengamatan
4. Kerja kelompok
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1
1. Kegiatan Awal
- Tanya jawab tentang dokumen diri
2. Kegiatan Inti
- Cara memelihara dokumen dan koleksi barang berharga
3. Kegiatan Akhir
- Siswa disuruh menceritakan cara memelihara dokumen
- Menyebutkan barang-barang koleksi di rumah
- Penilaian
Pertemuan 2
1. Kegiatan Awal
- Tanya jawab tentang dokumen diri
2. Kegiatan Inti
- Cara memelihara dokumen dan koleksi barang berharga
3. Kegiatan Akhir
- Siswa disuruh menceritakan cara memelihara dokumen
- Menyebutkan barang-barang koleksi di rumah
- Penilaian


Pertemuan 3
1. Kegiatan Awal
- Tanya jawab tentang dokumen diri
2. Kegiatan Inti
- Cara memelihara dokumen dan koleksi barang berharga
3. Kegiatan Akhir
- Siswa disuruh menceritakan cara memelihara dokumen
- Menyebutkan barang-barang koleksi di rumah
- Penilaian
Pertemuan 4
1. Kegiatan Awal
- Tanya jawab tentang dokumen diri
2. Kegiatan Inti
- Cara mengisi data diri dan keluarga berdasarkan dokumen yang dimiliki (contoh: mengisi biodata)
3. Kegiatan Akhir
- Siswa mengisi biodata sendiri-sendiri
- Penilaian
Pertemuan 5
1. Kegiatan Awal
- Tanya jawab tentang dokumen diri
2. Kegiatan Inti
- Cara mengisi data diri dan keluarga berdasarkan dokumen yang dimiliki (contoh: mengisi biodata)
3. Kegiatan Akhir
- Siswa mengisi biodata sendiri-sendiri
- Penilaian
Pertemuan 6
1. Kegiatan Awal
- Tanya jawab tentang dokumen diri
2. Kegiatan Inti
- Cara mengisi data diri dan keluarga berdasarkan dokumen yang dimiliki (contoh: mengisi biodata)
3. Kegiatan Akhir
- Siswa mengisi biodata sendiri-sendiri
- Penilaian
E. Sumber Belajar
- Buku IPS Kelas II
- Akte Kelahiran
- Kartu Keluarga
- KTP
F. Penilaian
a. Teknik : Tes lisan, tes tulis
b. Prosedur : Pre test dan post test
c. Bentuk : Isian
d. Instrumen
Lembar Soal
A. Ceritakan cara-cara memelihara dokumen dan barang-barang berharga!
B. 1. Sebutkan tempat-tempat untuk menyimpan dokumen!
2. Sebutkan tempat-tempat untuk mengoleksi barang-barang berharga!
3. Isilah biodata diri
- Nama : ……………………………………………..
- Tempat tanggal lahir : ……………………………………………..
- Agama : ……………………………………………..
- Anak ke : ……………………………………………..
- Nama Ayah : ……………………………………………..
- Nama Ibu : ……………………………………………..
- Alamat : ……………………………………………..






    Mengetahui,

   Kepala Sekolah                                                                      Guru Kelas,





.................................                                                         .................................

Tidak ada komentar:

Posting Komentar