Kamis, 11 Agustus 2011

RPP IPS Kelas II


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : .................................
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/ Semester : II/1
Alokasi Waktu : 6 x pertemuan (12 jam)
Standar Kompetensi :
1. Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis
Kompetensi Dasar :
1.1. Memelihara dokumen dan koleksi benda berharga miliknya
Indikator:
a. Menunjukkan dokumen diri dan keluarga
b. Menceritakan peristiwa yang berkesan waktu kecil tentang diri dan keluarganya melalui (foto, akte, KK)
B. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
Menunjukkan dokumen diri dan keluarga
Pertemuan 2
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
Menunjukkan dokumen diri dan keluarga
Pertemuan 3
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
Menunjukkan dokumen diri dan keluarga
Pertemuan 4
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
Menceritakan peristiwa yang berkesan waktu kecil tentang diri dan keluarganya melalui (foto, akte, KK)
Pertemuan 5
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
Menceritakan peristiwa yang berkesan waktu kecil tentang diri dan keluarganya melalui (foto, akte, KK)
Pertemuan 6
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
Menceritakan peristiwa yang berkesan waktu kecil tentang diri dan keluarganya melalui (foto, akte, KK)
C. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
Dapat menunjukkan dokumen diri dan keluarga
Pertemuan 2
Dapat menunjukkan dokumen diri dan keluarga
Pertemuan 3
Dapat menunjukkan dokumen diri dan keluarga
Pertemuan 4
Menceritakan peristiwa yang berkesan waktu kecil tentang diri dan keluarganya melalui (foto, akte, KK)
Pertemuan 5
Menceritakan peristiwa yang berkesan waktu kecil tentang diri dan keluarganya melalui (foto, akte, KK)
Pertemuan 6
Menceritakan peristiwa yang berkesan waktu kecil tentang diri dan keluarganya melalui (foto, akte, KK)
D. Metode
a. Ceramah bervariasi
b. Diskusi
c. Pengamatan
d. Kerja kelompok
E. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1
a. Kegiatan Awal
- Tanya jawab tentang dokumen diri
b. Kegiatan Inti
- Siswa menunjukkan dokumen diri dan koleksi benda berharga miliknya dan keluarga
- Menulis macam-macam dokumen dan koleksi benda berharga yang dimiliki
c. Kegiatan Akhir
- Membahas hasil tugas siswa
- Penetapan isi materi
Pertemuan 2
1. Kegiatan Awal
- Tanya jawab tentang dokumen diri
2. Kegiatan Inti
- Siswa menunjukkan dokumen diri dan koleksi benda berharga miliknya dan keluarga
- Menulis macam-macam dokumen dan koleksi benda berharga yang dimiliki
3. Kegiatan Akhir
- Membahas hasil tugas siswa
- Guru memberikan komentar/penilaian
- Penetapan isi materi



Pertemuan 3
1. Kegiatan Awal
- Tanya jawab tentang dokumen diri
2. Kegiatan Inti
- Siswa menunjukkan dokumen diri dan koleksi benda berharga miliknya dan keluarga
- Menulis macam-macam dokumen dan koleksi benda berharga yang dimiliki
3. Kegiatan Akhir
- Membahas hasil tugas siswa
- Guru memberikan komentar/penilaian
- Penetapan isi materi
- Penilaian
Pertemuan 4
1. Kegiatan Awal
- Tanya jawab tentang dokumen diri
2. Kegiatan Inti
- Siswa menunjukkan dokumen diri dan koleksi benda berharga miliknya dan keluarga
- Menulis macam-macam dokumen dan koleksi benda berharga yang dimiliki
3. Kegiatan Akhir
- Membahas hasil tugas siswa
- Guru memberikan komentar/penilaian
- Penetapan isi materi
- Penilaian
Pertemuan 5
1. Kegiatan Awal
- Tanya jawab tentang dokumen diri
2. Kegiatan Inti
- Siswa menunjukkan dokumen diri dan koleksi benda berharga miliknya dan keluarga
- Menulis macam-macam dokumen dan koleksi benda berharga yang dimiliki
3. Kegiatan Akhir
- Membahas hasil tugas siswa
- Guru memberikan komentar/ penilaian
- Penetapan isi materi
- Penilaian
Pertemuan 6
1. Kegiatan Awal
- Tanya jawab tentang dokumen diri
2. Kegiatan Inti
- Siswa menunjukkan dokumen diri dan koleksi benda berharga miliknya dan keluarga
- Menulis macam-macam dokumen dan koleksi benda berharga yang dimiliki
3. Kegiatan Akhir
- Membahas hasil tugas siswa
- Guru memberikan komentar/ penilaian
- Penetapan isi materi
- Penilaian
F. Sumber Belajar
- Buku IPS Kelas II
- Foto Keluarga
G. Penilaian
a. Teknik : Tes lisan, unjuk kerja
b. Prosedur : Pro test dan post test
c. Bentuk : Perbuatan
d. Instrumen
Lembar Soal
A. Ceritakan macam-macam dokumen dan koleksi benda-benda berharga yang kamu miliki!
B. Tempelkan fotomu sendiri pada tempat yang tersedia!
C. Tulislah salah satu peristiwa mengesankan yang terjadi pada foto yang kamu tempelkan tersebut!




Mengetahui
Kepala Sekolah                                                          Guru Kelas







.................................                                            .............................












Tidak ada komentar:

Posting Komentar