Kamis, 11 Agustus 2011

RPP IPS Kelas III

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : .................................
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/ Semester : III/1
Alokasi Waktu : 12 jam (5 x pertemuan)
Standar Kompetensi :
Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di lingkungan rumah dan sekolah
Kompetensi Dasar :
1.1. Menceritakan lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dan sekolah
Indikator:
1. Menyebutkan contoh lingkungan alam di sekitar rumah
2. Menyebutkan contoh lingkungan alam buatan di sekitar rumah
3. Menjelaskan manfaat lingkungan alam di sekitar rumah
4. Menjelaskan manfaat lingkungan alam buatan di sekitar rumah
5. Menyebutkan contoh lingkungan alam di sekitar sekolah
6. Menyebutkan contoh lingkungan alam buatau di sekitar sekolah
7. Menjelaskan manfaat lingkungan alam di sekitar sekolah
8. Menjelaskan manfaat lingkungan alam di sekitar sekolah
A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
- Menyebutkan contoh lingkungan alam di sekitar rumah
- Menyebutkan contoh lingkungan alam buatan di sekitar rumah
- Cara menjaga lingkungan alam dan buatan
Pertemuan 2
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
- Menjelaskan manfaat lingkungan alam di sekitar rumah
- Menjelaskaan manfaat lingkungan alam buatan di sekitar rumah
Pertemuan 3
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
- Menyebutkan contoh lingkungan alam di sekitar sekolah
- Menyebutkan contoh lingkungan alam buatan di sekitar rumah
Pertemuan 4
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
- Menjelaskan manfaat lingkungan alam di sekitar sekolah
- Menjelaskan manfaat lingkungan alam buatan di sekitar sekolah
B. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
Contoh lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah
Pertemuan 2
Manfaat lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah
Pertemuan 3
Contoh lingkungan alam dan buatan di sekitar sekolah
Pertemuan 4
Manfaat lingkungan alam dan buatan di sekitar sekolah
C. Metode
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Tugas
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1
1. Kegiatan Awal
- Menyanyikan lagu "Naik-naik ke Puncak Gunung"
- Memajang gambar pemandangan alam
- Tanya jawab tentang lingkungan alam
2. Kegiatan Inti
- Menjelaskan lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah
- Memberi contoh lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah
- Menjelaskan cara menjaga lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah
- Siswa mengerjakan tugas
3. Kegiatan Akhir
- Membahas tugas yang telah dikerjakan siswa
- Mencatat hal-hal yang penting
- Mencatat PR



Pertemuan 2
1. Kegiatan Awal
- Guru menunjukkan gambar-gambar yang berkaitan dengan lingkungan alam dan buatan
2. Kegiatan Inti
- Menjelaskan manfaat lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah
- Memberi contoh lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah
- Secara bergantian siswa menjawab pertanyaan dari guru secara lisan
- Siswa mengerjakan tugas
3. Kegiatan Akhir
- Siswa dan guru membahas tugas yang telah dikerjakan
- Siswa diberi tugas di rumah untuk membaca bukunya tentang materi
Pertemuan 3
1. Kegiatan Awal
- Guru menanyakan kepada siswa:
Adakah pemandangan alam di sekitar sekolah?
Apakah jenis pemandangan alam di sekitar sekolah?
- Guru menunjuk salah satu siswa untuk menjawab pertanyaan
2. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan bahwa gunung, sungai, hutan yang terdapat di sekitar sekolah disebut
dilingkungan alam
- Guru juga menjelaskan bahwa taman, lahan pemulihan, lahan pertanian yang terdapat di sekitar
sekolah disebut lingkungan alam buatan
- Menjelaskan cara menjaga atau merawat kelestarian lingkungan alam dan buatan
- Siswa mengerjakan tugas
3. Kegiatan Akhir
- Membahas tugas yang telah dikerjakan siswa
- Siswa mencatat rangkuman materi
- Guru memberi pekerjaan rumah
Pertemuan 4
1. Kegiatan Awal
- Menyanyikan lagu "Menanam Jagung"
- Tanya jawab tentang lingkungan alam dan buatan
2. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan manfaat lingkungan alam dan buatan di sekitar sekolah
- Salah satu anak disuruh menjelaskan manfaat waduk dan lahan pertanian
- Salah satu anak disuruh menjelaskan manfaat sungai dan gunung
- Siswa mengerjakan tugas
3. Kegiatan Akhir
- Membahas tugas yang telah dikerjakan siswa
- Siswa mencatat rangkuman materi
- Siswa disuruh membaca buku tentang materinya sebagai tugas di rumah
E. Sumber Belajar
- IPS Departeman Pendidikan Nasional
- IPS Terpadu penerbit Erlangga
- IPS Kabupaten Wonogiri
- Gambar-gambar yang sesuai dengan lingkungan alam dan buatan
F. Penilaian
a. Teknik : Tes dan non tes
b. Prosedur : pre tes, pos tes
c. Bentuk : tes lisan, lisan, uraian
d. Instrumen
Lampiran: Instrumen Penilaian
Pertemuan 1
Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang benar!
1. Keadaan alam disekitar kita diciptakan oleh ……..
2. Waduk, lahan pertanian, pemukiman penduduk termasuk lingkungan ……..
3. Keadaan alam sekitar kita yang diciptakan oleh Tuhan disebut lingkungan……..
4. Sungai, gunung termasuk lingkungan……..
5. Taman yang terdapat ditepi jalan raya termasuk lingkungan……..
Pertemuan 2
Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang benar!
1. Tujuan pembuatan lingkungan buatan untuk menunjang kebutuhan hidup ……
2. Lingkungan yang sejuk dapat menyehatkan…….
3. Waduk selain sebagai irigasi juga bermanfaat sebagai tempat …….
4. Manfaat gunung yang rimbun mampu menyerap dan menyimpan air hujan sehingga dapat mencegah
terjadinya……
5. Manfaat tumbuhan-tumbuhan yang ditanam ditepi jalan raya adalah untuk mengurangi ….. udara


Pertemuan 3
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat!
1. Sebutkan tiga contoh lingkungan alam disekitar sekolah!
2. Sebutkan tiga contoh lingkungan alam buatan di sekitar sekolah!
3. Bagaimana cara menjaga atau merawat kelestarian lingkungan alam dan buatan di sekitar sekolah?
Pertemuan 4
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat!
1. Apakah manfaat taman yang ditanam di depan sekolah?
2. Sebutkan tiga manfaat waduk?
3. Apakah manfaat gunung yang rimbun?


Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                       Guru Bidang Studi      




…..………………                                                  ...........................


Tidak ada komentar:

Posting Komentar