RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : ..............................Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/ Semester : V/I
Alokasi Waktu : 12 Jam pelajaran (6 pertemuan)
- Standar Kompetensi : 1. Memahami perkembangan wilayah Indonesia, kenampakan alam dan keadaan sosial negara-negara di Asia Tenggara serta benua-benua.
- Kompetensi Dasar : 1.2 Menceritakan tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha dan Islam di Indonesia.
- Menceritakan tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu di Indonesia
- Menceritakan tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu di Indonesia
- Mengidentifikasi tokoh-tokoh sejarah pada masa Budha di Indonesia
- Menceritakan tokoh-tokoh sejarah pada masa Budha di Indonesia
- Menceritakan tokoh-tokoh sejarah pada masa Islam di Indonesia
- Menjelaskan cara menghargai perjuangan para tokoh Hindu, Budha, Islam di Indonesia
- TUJUAN PEMBELAJARAN
- Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
- Mengidentifikasi tokoh sejarah Hindu di Indonesia
- Mengidentifikasi tokoh sejarah Budha di Indonesia
- Menceritakan tokoh sejarah Hindu di Indonesia
- Menceritakan tokoh sejarah Budha di Indonesia
- Menceritakan tokoh sejarah Islam di Indonesia
- Menghargai perjuangan para tokoh Hindu, Budha, Islam di Indonesia
- MATERI PEMBELAJARAN
- Tokoh-tokoh sejarah Hindu
- Tokoh Kerajaan Kutai
- Tokoh Kerajaan Tarumanegara
- Tokoh Kerajaan Majapahit
- Tokoh Kerajaan Mataram
- Tokoh-tokoh sejarah Budha
- Tokoh kerajaan Sriwijaya
- Tokoh kerajaan Kaling
- Tokoh-tokoh kerajaan Islam
- Tokoh kerajaan Samudera Pasai
- Tokoh kerajaan Demak
- Tokoh kerajaan Banten
- Tokoh kerajaan Ternate dan Tidore
- Tokoh kerajaan Gowa Talo
- METODE
- Ceramah
- Diskusi
- Inquiri
- Tanya jawab
- Tugas
- LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
- Pertemuan I
- Kegiatan Awal
- Menyanyikan lagu "Maju Indonesia"
- Majapahit dimana semangatmu Jaya
- Sriwijaya dimana semangatmu Jaya …
- Kegiatan Inti
- Membagi siswa dalam empat kelompok
- Setiap kelompok melakukan studi pustaka untuk mencari tokoh-tokoh sejarah Hindu
- Kelompok 1 mengkaji tokoh kerajaan Kutai
- Kelompok 2 mengkaji tokoh kerajaan Tarumanegara
- Kelompok 3 mengkaji tokoh kerajaan Majapahit
- Kelompok 4 mengkaji tokoh kerajaan Mataram
- Kelompok membuat laporan
- Wakil kelompok mempresentasikan
- Tanggapan dan tanya jawab
- Kegiatan Akhir
- Pemantapan konsep
- Tanya jawab, latihan dan tugas
- Pertemuan II
- Kegiatan Awal
- Apersepsi : Siapakah tokoh kebanggaanmu dari sejarah Hindu?
- Kegiatan Inti
- Mendiskusikan peran tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu di Indonesia
- Secara lisan siswa menceritakan tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu di Indonesia
- Misal : tokoh kerajaan Majapahit "Hayam Wuruk"
- Kegiatan Akhir
- Merangkum materi
- Memberi tugas kepada anak
- Contoh soal : Ceritakan secara singkat tokoh kebanggaanmu dari sejarah Hindu
- Pertemuan III
- Kegiatan Awal
- Apersepsi: Apa peninggalan sejarah Hindu di Indonesia yang termasuk keajaiban dunia?
- Kegiatan Inti
- Membagi siswa dalam empat kelompok
- Setiap kelompok melakukan studi pustaka untuk mencari tokoh-tokoh sejarah Budha
- Kelompok satu dan dua mengkaji tokoh kerajaan Sriwijaya
- Kelompok tiga dan empat mengkaji tokoh kerajaan Kalling
- Wakil kelompok mempresentasikan
- Tanggapan dan Tanya jawab
- Kesimpulan
- Kegiatan Akhir
- Mencatat rangkuman
- Mengerjakan latihan
- Pertemuan IV
- Kegiatan Awal
- Apersepsi : Siapakah Sidharta Gautama itu?
- Kegiatan Inti
- Mendiskusikan peran tokoh-tokoh sejarah masa Budha di Indonesia
- Secara lisan siswa menceritakan tokoh-tokoh sejarah pada masa Budha di Indonesia
- Missal : Tokoh kerajaan Sriwijaya "Bala Putra Dewa"
- Kegiatan Akhir
- Membuat rangkuman
- Mencatat tugas rumah
- Pertemuan V
- Kegiatan Awal
- Apersepsi :
- Kegiatan Inti
- Melakukan studi pustaka tentang tokoh-tokoh sejarah Islam di Indonesia yang sudah ditentukan dikelompok masing-masing
- Setiap kelompok mengkaji tokoh dari kerajaan yang sudah ditentukan
- Kelompok satu tokoh kerajaan Samudra Pasai
- Kelompok dua tokoh kerajaan Demak
- Kelompok tiga tokoh kerajaan Banten
- Wakil kelompok mempresentasikan
- Tanggapan dan Tanya jawab
- Kesimpulan
- Kegiatan Akhir
- Mencatat kesimpulan
- Latihan dan tugas rumah
- Pertemuan VI
- Kegiatan Awal
- Apersepsi : Menyanyikan lagu "Ilir-Ilir"
- Siapa penciptanya?
- Kegiatan Inti
- Menjelaskan cara menghargai para tokoh-tokoh Hindu, Budha, dan Islam di Indonesia
- Dengan meneruskan cita-citanya
- Dengan mencontoh semangatnya
- Melestarikan peninggalan bersejarah
- Siswa membuat rangkuman
- Kegiatan Akhir
- Penguatan hasil kerja anak
- Pemberian tugas
- SUMBER BELAJAR
- Buku IPS Kelas V
- Peta Indonesia
- Gambar : - Gambar candi
- - Masjid
- - Tokoh sejarah seperti : Gajah Mada, Sultan Agung
- Lembar penilaian
- PENILAIAN
- Teknik : - tes tertulis
- - tes untuk kerja
- Prosedur : - Pos tes
- Bentuk : - Pos uraian
- - Pos simulasi
- - Jawab singkat
- Instrumen : Soal terlampir
- Isilah titik-titik dibawah ini!
- Ajaran agama Hindu berasal dari Negara ……..
- Raja Majapahit yang pertama adalah ……..
- Tokoh dari kerajaan Sriwijaya yang terkenal adalah ……..
- Sultan Demak yang pertama adalah ……..
- Di Yogyakarta, dalam rangka memperingati kelahiran Nabi Muhammad dilaksanakan upacara ……..
- Jawablah pertanyaan dibawah ini!
- Sebutkan 4 tokoh sejarah pada masa Hindu!
- Siapakah tokoh yang membawa Majapahit mencapai puncak keemasan?
- Sebutkan 2 tokoh sejarah pada masa Budha!
- Sebutkan 4 tokoh sejarah pada masa Islam!
- Sebutkan minimal 5 tokoh wali songo!
- Tes unjuk kerja!
- Ceritakan tokoh sejarah Hindu yang berasal dari Majapahit!
- Ceritakan tokoh sejarah Islam yang berasal dari Samudra Pasai!
Mengetahui Kepala Sekolah .............................. | Guru Bidang Studi …..…………………….. |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar