Jumat, 26 Agustus 2011

RPP SBK Kelas 3,,semester 1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SBK SD Kelas 3 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :SD
Mata Pelajaran :Seni Budaya dan Keterampilan
Kelas/Semester :3/1
Tema :Keragaman
Standar Kompetensi :Seni Rupa
1.Mengapresiasi karya seni rupa.
Seni Musik
3.Mengapresiasi karya seni musik.
Seni Tari
5.Mengapresiasi karya seni tari.
Kompetensi Dasar :1.1.Menjelaskan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi.
1.2.Menunjukkan sikap apresiatif terhadap simbol dalam karya
seni rupa dua dimensi.
3.1.Mengidentifikasi berbagai simbol nada dalam lagu
sederhana.
3.2.Menghubungkan antara simbol nada dengan elemen
musik.
3.3.Menghubungkan antara simbol nada dengan tempo dalam
lagu.
5.1.Menjelaskan simbol dalam seni tari.
5.2.Menunjukkan sikap apresiatif terhadap simbol yang ter-
kandung dalam karya seni tari berdasarkan pengamatan
terhadap pertunjukan.
Indikator :1.1.1.Mampu menberikan definisi simbol.
1.1.2.Mampu memberikan contoh gambar simbol.
1.1.3.Mampu menyebutkan berbagai benda dua dimensi yang
mengandung simbol.
1.2.1.Mampu menyebutkan jenis gambar simbol pada kaya seni
rupa dua dimensi.
1.2.2.Mampu menerangkan makna simbol pada karya seni rupa
dua dimensi.
1.2.3.Mampu menunjukkan kegunaan gambar simbol.
3.1.1.Mampu menjelaskan berbagai simbol nada dalam lagu
sederhana (C).
3.1.2.Mampu menerapkan berbagai simbol nada dalam lagu
sederhana (A).
3.1.3.Mampu menunjukkan dengan peragaan simbol nada
dalam lagu sederhana (D).
3.2.1.Mampu memahami berbagai simbol nada dalam elemen
musik (C).
3.2.2.Mampu menggunakan simbol nada dalam elemen musik
(A).
3.2.3.Mampu menyusun simbol nada dalam elemen musik (D).




2 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SBK SD Kelas 3
3.3.1.Mampu memahami simbol nada dalam tempo (C).
3.3.2.Mampu menggunakan simbol nada dalam tempo (A).
3.3.3.Mampu mendemonstrasikan simbol nada dalam tempo (D).
5.1.1.Mampu mendefinisikan pengertian simbol.
5.1.2.Mampu menjelaskan simbol dalam seni tari.
5.1.3.Mampu menyebutkan contoh simbol dalam seni tari.
5.2.1.Mampu mengamati pertunjukan karya seni tari.
5.2.2.Mampu menyebut simbol yang terkandung dalam karya se-
ni tari berdasarkan pengamataaan terhadap pertunjukan.
5.2.3.Mampu menunjukkan sikap apresiatif terhadap simbol yang
terkandung dalam karya seni tari berdasarkan pengamatan
terhadap pertunjukan.
Alokasi Waktu :–
A.Tujuan Pembelajaran
1.Siswa dapat menjelaskan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi.
2.Siswa dapat menunjukkan sikap apresiatif terhadap simbol dalam karya seni rupa
dua dimensi.
3.Siswa dapat mengidentifikasi berbagai simbol nada dalam lagu sederhana.
4.Siswa dapat menghubungkan antara simbol nada dengan elemen musik.
5.Siswa dapat menghubungkan antara simbol nada dengan tempo dalam lagu.
6.Siswa dapat menjelaskan simbol dalam seni tari.
7.Siswa dapat menunjukkan sikap apresiatif terhadap simbol yang terkandung dalam
karya seni tari berdasarkan pengamatan terhadap pertunjukan.
B.Materi Pembelajaran
1.Pengertian simbol
2.Jenis-jenis simbol
3.Simbol dalam karya seni rupa dua dimensi
4.Simbol nada dalam lagu sederhana.
5.Simbol nada dalam not angka.
6.Simbol nada dalam not balok.
7.Simbol dalam nada.
8.Tanda birama.
9.Tanda tempo lagu:cepat,sedang,lambat.
10.Simbol dalam seni tari.
11.Mengamati simbol dalam pertunjukan karya tari.
C.Metode Pembelajaran
1.Pengamatan
2.Menemukan sendiri
3.Tanya jawab
4.Ceramah
5.Demonstrasi
6.Tugas




Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SBK SD Kelas 3 3
D.Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1.Pertemuan Pertama
a.Kegiatan awal
1)Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang berbagai gambar simbol yang
ada di lingkungan sekitar (misal,rambu-rambu lalu lintas,gambar Burung
Garuda).
2)Siswa menyebutkan makna gambar-gambar simbol yang ada di lingkungan
sekitar tersebut.
b.Kegiatan inti
1)Siswa diajak mengamati berbagai gambar simbol di lingkungan sekitar.
2)Siswa menjawab pertanyaan guru tentang gambar yang diamati.
3)Siswa memperhatikan penjelasan guru yang mengarah pada simbol.
4)Siswa menyebutkan definisi simbol.
5)Siswa menyebutkan contoh-contoh gambar simbol.
6)Siswa menyebutkan contoh gambar dua dimensi yang mengandung simbol.
c.Kegiatan akhir
1)Siswa mendapat tugas rumah untuk mencari beberapa contoh benda yang
memiliki gambar.
2)Siswa menerima tugas untuk membuat tulisan indah dengan tema nama diri
sendiri.
2.Pertemuan Kedua
a.Kegiatan awal
1)Siswa menyebutkan contoh benda yang mengandung simbol.
2)Siswa dan guru melakukan tanya jawab mengenai definisi simbol.
b.Kegiatan inti
1)Siswa mengamati berbagai gambar.
2)Siswa menyebutkan gambar yang mengandung simbol.
3)Siswa menyebutkan jenis-jenis gambar simbol pada karya seni rupa.
4)Siswa menjelaskan makna simbol dari karya poster,tanda atau logo.
5)Siswa menunjukkan kegunaan gambar simbol dalam kehidupan sehari-hari.
c.Kegiatan akhir
Siswa menerima tugas dari guru untuk mencari contoh beberapa gambar simbol
atau tanda dan menjelaskan maknanya.
3.Pertemuan Ketiga
a.Kegiatan awal
1)Siswa menyanyi bersama lagu Cicak .
2)Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang keragaman simbol nada dalam
lagu Cicak .
b.Kegiatan inti
1)Siswa menyanyikan notasi lagu Cicak .
2)Siswa menyebutkan simbol-simbol nada yang ditemukan pada not angka lagu
Cicak .
3)Siswa menjelaskan makna simbol nada yang ditemukan.
4)Siswa mengamati dan menemukan simbol-simbol nada dalam not balok lagu
Cicak .



4 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SBK SD Kelas 3
5)Siswa menjelaskan makna simbol yang ditemukan.
6)Siswa menunjukkan dengan peragaan simbol nada dalam lagu Cicak .
c.Kegiatan akhir
Siswa menyanyikan lagu Cicak dengan simbol-simbol nadanya secara tepat.
4.Pertemuan Keempat
a.Kegiatan awal
1)Siswa menyanyi bersama lagu Cicak .
2)Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang keragaman simbol nada dalam
elemen.
b.Kegiatan inti
1)Siswa membaca tangga nada naik,kemudian tangga nada turun.
2)Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tangga nada.
3)Siswa menjelaskan arti tangga nada.
4)Siswa menjelaskan panjang-pendek not atau nada.
5)Siswa menjelaskan tanda perpanjangan.
6)Siswa menunjukkan tanda perpanjangan untuk dua nada yang sama.
7)Siswa menunjukkan panjang pendek nada.
8)Siswa menunjukkan tanda istirahat.
9)Siswa menunjukkan dan menjelaskan arti tanda birama.
c.Kegiatan akhir
1)Siswa menyanyikan melodi sederhana yang menggunakan simbol-simbol nada
dengan benar.
2)Siswa menerima saran dan perbaikan dari guru.
5.Pertemuan Kelima
a.Kegiatan awal
1)Siswa menyanyi bersama lagu Balonku .
2)Siswa menjawab pertanyaan guru tentang tempo yang tepat untuk lagu Balonku .
b.Kegiatan inti
1)Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang simbol nada dalam tempo lagu
lembut,sedang,dan cepat.
2)Siswa menjelaskan simbol nada dalam tempo lagu lambat,sedang,cepat.
3)Siswa membaca melodi dengan tanda tempo lambat,sedang,cepat.
4)Siswa membaca melodi dengan tanda tempo yang ditentukan guru.
c.Kegiatan akhir
1)Siswa menyanyikan lagu Gembira diiringi tepuk tangan sesuai tempo dalam
lagu.
2)Siswa menerima saran dan pengarahan/penjelasan dari guru.
6.Pertemuan Keenam
a.Kegiatan awal
1)Siswa mengamati gambar keragaman karya tari dengan unsur pendukungnya,
dan siswa juga memperhatikan guru,memperagakan gerak tari menirukan pose
gerak pada gambar.
2)Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang gerak tari pada gambar beserta
unsur pendukungnya.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SBK SD Kelas 3 5
b.Kegiatan inti
1)Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai gerak dan simbol dalam seni
tari.
2)Siswa mendefinisikan pengertian simbol.
3)Siswa menjelaskan simbol-simbol dalam seni tari (gerak maknawi,gerak
gemulai,gerak patah-patah,dan gerak dinamis).
4)Siswa menyebutkan contoh simbol dalam gerak maknawi.
5)Siswa menyebutkan simbol dalam gerakan gemulai,patah-patah dan gerakan
dinamis.
6)Siswa memperagakan berbagai gerak tari (gerak maknawi,gerak murni,gerak
gemulai,gerak patah-patah,dan gerak dinamis).
c.Kegiatan akhir
1)Beberapa siswa maju ke depan kelas memperagakan gerak tari yang mengan-
dung simbol.
2)Siswa menerima saran-saran dan perbaikan dari guru.
7.Pertemuan Ketujuh
a.Kegiatan awal
1)Salah seorang siswa memperagakan suatu gerak tari di depan kelas,siswa
lain mengamati.
2)Siswa lain menebak gerakan yang diamati.
3)Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang gerak tari.
b.Kegiatan inti
1)Siswa mengamati gambar gerak tari dalam pertunjukan karya tari.
2)Siswa menyebutkan simbol yang terkandung dalam gerak yang ada dalam
pertunjukan karya tari.
3)Siswa memberikan penilaian tentang simbol-simbol dalam pertunjukan karya
tari.
4)Siswa menirukan dan memperagakan gerak tari yang telah diamati.
c.Kegiatan akhir
1)Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan guru mengenai simbol dalam gerak
tari yang telah diamati dan diperagakan.
2)Siswa dan guru mengadakan refleksi.
E.Sumber Belajar
1.Buku Seni Budaya dan Keterampilan Kelas 3 Semester 1,Intan Pariwara.
2.Gambar dan simbol.
3.Buku kumpulan lagu anak-anak.
F.Penilaian
1.Teknik :tes tertulis,tes lisan,tes perbuatan
2.Bentuk :kuis,performance,uraian,tugas
3.Instrumen:
a.Tes Tertulis
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1)Sebutkan definisi simbol!
2)Sebutkan jenis-jenis simbol!
3)Sebutkan 3 contoh benda dua dimensi yang memiliki logo atau tanda.



6 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SBK SD Kelas 3
4)Sebutkan makna logo atau tanda tersebut!
5)Sebutkan kegunaan simbol dalam kehidupan sehari-hari!
6)Tulislah simbol notasi angka!
7)Apa arti Do =C?
8)Apa arti birama 2/4?
9)Apa arti tanda tempo Andante?
10)Apa arti tanda tempo Allegro?
11)Apakah yang dimaksud simbol dalam karya tari?
12)Apakah yang dimaksud gerak maknawi dan gerak murni?
13)Apa simbol yang terkandung dalam gerakan gemulai?
14)Sebutkan simbol yang terkandung dalam gerak tari Taruna Jati !
15)Apa simbol yang terkandung dalam gerakan patah-patah?
b.Tes Lisan
1)Perhatikan melodi berikut ini!
3 4 |5 1
.
|5 3 |5 .|5 2 3 |4 2 |5 4 |3 .|2
1 1 |6 6 |7 1
.
|5 .|5 3 4 |5 4 |3 2 |1 .|1 0 ||
a)Sebutkan simbol-simbol nada pada lagu di atas!
b)Tunjukkan tanda perpanjangan!
c)Tunjukkan tanda berhenti!
d)Sebutkan tanda tempo lagu tersebut!
e)Sebutkan 3 tanda tempo yang kamu ketahui!
2)Sebutkan karya tari yang pernah kamu amati!
3)Simbol apa yang terkandung dalam karya tari tersebut?
c.Tes Perbuatan
1)Nyanyikan lagu di atas sesuai dengan simbol-simbol nada dan tempo dengan
benar!
2)Lihatlah pertunjukan karya seni tari,baik secara langsung maupun melalui kaset
video tari.Tirukan satu rangkaian gerak tari yang kamu anggap mempunyai
makna.Peragakan di depan guru dan teman-temanmu.Ungkapkan makna yang
terkandung dalam gerak yang telah kamu peragakan!












1 komentar: