Selasa, 23 Agustus 2011

RPP IPS Kelas 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah   : ...............................
Mata Pelajaran  : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/ Semester  : V/I
Alokasi Waktu   : 12 Jam pelajaran (6 x pertemuan)


          Standar Kompetensi : 1.  Menghargai beberapa peninggalan dan tokoh sejarah yang berskala nasional pada masa Hindu-Budha dan Islam, keragamana alam dan suku bangsa, serta kegiatan ekonomi di Indonesia
          Kompetensi Dasar :  1.4. Menghargai keragaman suku bangsa di Indonesia
Indikator:
        1. Mengidentifikasi keragaman suku yang terdapat di Indonesia
        2. Menemutunjukkan pada peta persebaran daerah asal-usul suku bangsa Indonesia
        3. Mengembangkan sikap menghormati keragaman suku bangsa
        4. Mengidentifikasi keragaman budaya yang terdapat di Indonesia
        5. Menceritakan cara menghargai keragaman suku bangsa dan budaya di Indonesia
        6. Memberi contoh cara melestarikan budaya di Indonesia
        7. Mempelajari gambar berbagai kegiatan budaya di Indonesia 

    1. TUJUAN PEMBELAJARAN
              1. Pertemuan I
    Mengetahui suku bangsa yang ada di Indonesia
              1. Pertemuan II
    Mengidentifikasi keragaman suku yang ada di Indonesia
              1. Pertemuan III
    Menunjukkan pada peta asal-usul suku bangsa yang terdapat di Indonesia
              1. Pertemuan IV
    Menyebutkan cara menghargai/ menghormati keragaman suku bangsa
              1. Pertemuan V
    Mengidentifikasi gambar aneka budaya di Indonesia

              1. Pertemuan VI
    Mendaftar dan menyebutkan contoh keragaman suku bangsa dan budaya tiap-tiap daerah. 
    1. MATERI PEMBELAJARAN
        1. Pertemuan I
    Macam-macam suku bangsa di Indonesia 
        1. Pertemuan II
    Keragaman suku bangsa yang terdapat di Indonesia
        1. Pertemuan III
    Keragaman budaya yang ada di Indonesia
        1. Pertemuan IV
    Cara menghargai budaya dan suku bangsa di Indonesia
        1. Pertemuan V
    Cara melestarikan budaya di Indonesia
        1. Pertemuan VI
    Berbagai kegiatan budaya di Indonesia
    1. METODE/TEKNIK
    Ceramah, Tanya jawab, perbuatan dan diskusi  
    1. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
        1. Pertemuan I
          1. Kegiatan Awal
    1. Tanya jawab yang ada hubungannya dengan materi pokok
    2. Menyanyikan lagu dari "Sabang sampai Merauke"
          1. Kegiatan Inti
    1. Membagi siswa dalam kelompok
    2. Setiap kelompok menerima  tugas dari guru untuk didiskusikan
    3. Mencari suku bangsa asli yang berasal dari suatu daerah yang telah ditentukan dalam kelompok masing-masing
    4. Siswa diskusi kelompok
    5. Laporan hasil diskusi
          1. Kegiatan Akhir
      Siswa mencatat kesimpulan
        1. Pertemuan II
          1. Kegiatan Awal
      Bolehkah orang Irian bertempat tinggal di daerahmu?
      Jelaskan!
          1. Kegiatan Inti
      Guru menerangkan keragaman suku yang tersebar di seluruh Indonesia
          1. Kegiatan Akhir
    1. Siswa mengamati peta Indonesia
    2. Tanya jawab tentang suku yang ada di Indonesia
      Contoh: coba tunjukkan pada peta dimana letak suku Tengger itu?
        1. Pertemuan III
          1. Kegiatan Awal
      Apersepsi
      Contoh: Sebutkan jenis kebudayaan yang kau ketahui!
          1. Kegiatan Inti
    1. Membagi siswa dalam kelompok
    2. Guru menjelaskan keragaman suku dan budaya yang ada di Indonesia
    3. Siswa diskusi kelompok tentang jenis budaya dan suku yang ada di Indonesia
    4. Laporan hasil diskusi
    5. Guru dan siswa membuat kesimpulan
          1. Kegiatan Akhir
      Tanya jawab keragaman suku dan jenis kebudayaan
      Contoh: Samakah jenis kebudayaan di setiap daerah itu?
        1. Pertemuan IV
          1. Kegiatan Awal
      Tanya jawab asal budaya daerah
      Contoh: Alat musik angklung berasal dari mana?
          1. Kegiatan Inti
    1. Menjelaskan cara menghargai keragaman suku bangsa dan budaya di Indonesia
    2. Siswa mencatat atau merangkum hasil penjelasan guru 
          1. Kegiatan Akhir
      Tanya jawab
      Contoh: Apa tujuan menghargai keragaman suku dan budaya itu?
        1. Pertemuan V
          1. Kegiatan Awal
    1. Untuk apa kita perlu menghargai suku dan budaya daerah lain?
    2. Menyanyikan lagu "Dari Sabang Sampai Merauke"
          1. Kegiatan Inti
    1. Menjelaskan jenis kebudayaan yang ada di Indonesia
    2. Menjelaskan cara melestarikan kebudayaan di Indonesia
    3. Mencatat hasil penjelasan guru
          1. Kegiatan Akhir
      Tanya jawab
      Contoh: Bagaimana cara melestarikan kebudayaan bangsa kita?
        1. Pertemuan VI
          1. Kegiatan Awal
    1. Pernahkah kamu melihat acara TV tentang tayangan adapt-istiadat daerah lain?
    2. Bagaimana perasaanmu?
          1. Kegiatan Inti
    1. Menjelaskan cara-cara melestarikan budaya-budaya yang ada di Indonesia
    2. Siswa berdiskusi tentang cara melestarikan budaya daerah Indonesia
          1. Kegiatan Akhir
      Tanya jawab cara melestarikan kebudayaan bangsa Indonesia  
    1. SUMBER BELAJAR
        1. Buku IPS paket Kelas V
        2. Buku IPS terpadu kelas V
        3. Peta Indonesia

    1. PENILAIAN
              1. Teknik  : Tertulis, perbuatan, lisan
              2. Prosedur  : Post tes
              3. Bentuk  : Isian, uraian, jawab singkat
              4. Instrumen  :




Mengetahui
Kepala Sekolah


 
...............................

Guru Bidang Studi



…..……………………..

1 komentar: