Selasa, 23 Agustus 2011

RPP IPS Kelas 5




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
          Sekolah  :
          Mata Pelajaran  :  Ilmu Pengetahuan Sosial
          Kelas/ Semester  :  V/II
          Alokasi Waktu  :  12 Jam pelajaran (6x pertemuan)
Browser Anda mungkin tidak bisa menampilkan gambar ini.
          Standar Kompetensi  :  1. Menghargai peran tokoh dan masyarakat dalam mempersiapkan dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia. 
          Kompetensi Dasar  : 2.3. Menghargai jasa dan peranan tokoh perjuangan dalam memproklamasikan kemerdekaan.
          Indikator  : 1.  Menyebutkan peristiwa-peristiwa penting yang terjadi di sekitar proklamasi
                  2. Menghafalkan bunyi naskah proklamasi
          3. Menyebutkan tokoh yang berjasa dalam peristiwa proklamasi
          4. Membuat riwayat singkat/ ringkasan tentang tokoh-tokoh dalam peristiwa proklamasi
          5. Menjelaskan penyusunan alat kelengkapan Negara
          6. Menyebutkan cara menghargai jasa tokoh kemerdekaan  
    1. TUJUAN PEMBELAJARAN
        1. Pertemuan I
    Siswa dapat:
    1. Menjelaskan peristiwa bom atom di kota Hiroshima dan Nagasaki
    2. Menjelaskan peristiwa diasingkannya Ir. Soekarno dan Moh. Hatta ke Rengasdengklok oleh para pemuda
    3. Menceritakan kegiatan para tokoh (Ir. Soekarno, Moh. Hatta, Ahmad Soebarjo, Sukarni) pada malam hari tanggal 16 Agustus  di rumah Laksamana Maeda)
        1. Pertemuan II
    Siswa dapat:
    1. Menyebutkan bunyi naskah proklamasi
    2. Menjelaskan isi kalimat pertama pada naskah proklamasi
        1. Pertemuan III
    Siswa dapat:
    1. Menjelaskan peranan Ir. Soekarno pada peristiwa Proklamasi 
    2. Menjelaskan peranan Moh. Hatta pada peristiwa Proklamasi
    3. Menjelaskan peranan Sayuti Melik pada peristiwa Proklamasi
    4. Menjelaskan peranan Ahmad Soebarjo pada peristiwa Proklamasi
    5. Menjelaskan peranan Ibu Fatmawati pada peristiwa Proklamasi
        1. Pertemuan IV
    Siswa dapat:
    1. Menuliskan riwayat singkat tentang Ir. Soekarno
    2. Menuliskan riwayat singkat tentang Mohammad Hatta
        1. Pertemuan V
    Siswa dapat:
    1. Menjelaskan tentang sidang PPKI yang pertama
    2. Menjelaskan tentang sidang PPKI yang kedua
        1. Pertemuan VI
    Siswa dapat:
    1. Menyebutkan cara menghargai pra tokoh kemerdekaan
    2. Mengamalkan cara menghargai pra tokoh kemerdekaan

    1. MATERI PEMBELAJARAN
    Pada pertemuan:
              1. Peristiwa-peristiwa penting yang terjadi di sekitar proklamasi
              2. Bunyi naskah proklamasi
              3. Tokoh-tokoh yang berjasa dalam peristiwa proklamasi
              4. Riwayat singkat/ ringkasan tentang tokoh-tokoh dalam peristiwa proklamasi
              5. Penyusunan kelengkapan negara
              6. Cara menghargai jasa para tokoh kemerdekaan

    1. METODE
        1. Ceramah bervariasi
        2. Tanya jawab
        3. Demonstrasi
        4. Tugas
        5. Bermain peran

    1. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
              1. Pertemuan I
                1. Kegiatan Awal
      Menyanyikan lagu "Hari Merdeka"
                1. Kegiatan Inti
    1. Guru menjelaskan peristiwa bom atom di Hiroshima dan Nagasaki
    2. Guru menjelaskan peristiwa disekapnya Ir. Soekarno dan Moh. Hatta ke Rengasdengklok
    3. Guru menjelaskan kegiatan para tokoh pada malah hari tanggal 16 Agustus 1945 di rumah Laksamana Maeda
                1. Kegiatan Akhir
    4. Menjelaskan tentang kegiatan pada pertemuan berikutnya
    5. Guru menjelaskan dan membagi kelompok serta tugas untuk kegiatan yang akan datang
    6. Memberikan PR
              1. Pertemuan II
                1. Kegiatan Awal
    7. Mencongak tentang materi yang lalu
    8. Membahas PR
                1. Kegiatan Inti
    9. Memberi pengarahan tentang kegiatan yang akan dilaksanakan dan mengajak siswa ke halaman sekolah
    10. Kelompok demi kelompok siswa mendemonstrasikan peristiwa proklamasi
    11. Secara kelompok siswa bersama-sama mengucapkan bunyi naskah proklamasi
                1. Kegiatan Akhir
    12. Guru menjelaskan tentang kegiatan pada pertemuan berikutnya
    13. Guru menjelaskan dan membagi kelompok serta tugas untuk kegiatan yang akan datang
    14. Memberikan PR

              1. Pertemuan III
                1. Kegiatan Awal
    1. Mengucapkan naskah proklamasi bersama-sama maupun perorangan dengan cara ditunjuk
    2. Mengecek persiapan siswa sesuai dengan tugasnya
                1. Kegiatan Inti
    3. Siswa bermain peran di depan kelas sesuai tugas masing-masing. Misal sebagai Ir. Soekarno, Moh. Hatta dan lain-lain
    4. Siswa yang lain mengamati
                1. Kegiatan Akhir
    5. Dibawah bimbingan guru siswa membuat rangkuman tentang peranan para tokoh dalam peristiwa proklamasi
              1. Pertemuan IV
                1. Kegiatan Awal
      Tanya jawab tentang peranan para tokoh dalam peristiwa proklamasi
                1. Kegiatan Inti
    1. Siswa membaca buku yang berisi tentang riwayat tokoh-tokoh yang berperan dalam peristiwa proklamasi (Ir. Soekarno, Moh. Hatta, Ahmad Soebarjo, Sayuti Melik)
    2. Secara kelompok siswa mendiskusikan dan menuliskannya secara singkat tentang riwayat tokoh-tokoh sebagai berikut:
      Kelompok  1 : Ir. Soekarno
          2 : Moh. Hatta
          3 : Ahmad Subarjo
          4 : Sayuti Melik
    1. Masing-masing kelompok membacakan hasil diskusi
    2. Tanggapan materi dari guru maupun kelompok lain
                1. Kegiatan Akhir
    1. Guru menjelaskan tentang membuat kliping
    2. Guru memberikan tugas rumah kepada siswa untuk membuat kliping tentang tokoh yang berperan dalam peristiwa kemerdekaan
              1. Pertemuan V
                1. Kegiatan Awal
      Mengumpulkan kliping
                1. Kegiatan Inti
    1. Guru menjelaskan tentang penyusunan kelengkapan negara
    2. Siswa membaca buku tentang penyusunan kelengkapan negara
    3. Siswa mebuat ringkasan materi
                1. Kegiatan Akhir
    1. Mengerjakan soal-soal latihan
    2. Pembahasan soal-soal
              1. Pertemuan VI
                1. Kegiatan Awal
      Tanya jawab
                1. Kegiatan Inti
      Guru menjelaskan cara menghargai jasa tokoh kemerdekaan
                1. Kegiatan Akhir
    1. Mengerjakan soal-soal
    2. Pembahasan

    1. SUMBER BELAJAR
        1. Buku Paket IPS kelas V Depdikbud 1995
        2. Gambar-gambar tokoh kemerdekaan
        3. Gambar peristiwa proklamasi

    1. PENILAIAN
              1. Teknik  : Tertulis, perbuatan, pengamatan
              2. Prosedur : Post-test
              3. Bentuk  : Uraian
              4. Instrumen : Lembar soal terlampir
          Lembar pengamatan terlampir  
    Mengetahui     
    Kepala Sekolah    Guru Kelas  
    ________________    ________________
    NIP.      NIP.
Lampiran : Instrumen Penilaian
    1. Lembar Soal
        1. Pertemuan I
    Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat
    1. Sebutkan dua kota di Jepang yang di bom atom oleh Sekutu!
    2. Kemana Ir. Soekarno dan Moh. Hatta di bawa oleh pemuda pada tanggal 16 Agustus 1945!
    3. Dimana tempat penyusunan naskah proklamasi?
    4. Siapa yang mengetik naskah proklamasi?
    5. Siapa yang mengusulkan agar Soekarno-Hatta menandatangani naskah proklamasi atas nama bangsa Indonesia?
        1. Pertemuan II
    Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat!
    1. Sebutkan kalimat pertama bunyi naskah proklamasi!
    2. Apa isi kalimat pertama pada naskah proklamasi?
    3. Tuliskan tanggal sesuai naskah proklamasi yang asli!
    4. Siapa yang menandatangani naskah proklamasi!
    5. Terdiri dari berapa kalimat naskah proklamasi!
        1. Pertemuan III
    Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat!
    1. Siapa saja yang berperan menyusun naskah proklamasi!
    2. Apa peranan Sayuti Melik dalam peristiwa proklamasi?
    3. Apa peranan Ibu Fatmawati dalam peristiwa proklamasi?
    4. Siapa yang mengibarkan bendera saat peristiwa proklamasi?
    5. Siapa yang menciptakan lagu "Indonesia Raya"
        1. Pertemuan IV
    Jawablah!
    1. Tulislah riwayat singkat tentang:
          1. Ir. Soekarno
          1. Moh. Hatta
        1. Pertemuan V
    Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan tepat!
    1. Kapan sidang PPKI I dilaksanakan?
    2. Pada kesempatan apa Ir. Soekarno dan Moh. Hatta ditetapkan sebagai Presiden dan Wakil Presiden I RI?
    3. Sebelum DPR dibentuk apa yang bertugas sebagai DPR?
    4. Berapa Departemen yang dibentuk pada siding PPKI II?
    5. Tanggal berapa BKR dibentuk?
        1. Pertemuan VI
    Mengamati siswa pada kegiatan-kegiatan yang mengarah pada cara menghargai jasa para pahlawan. Misalnya: upacara bendera.
    Tingkah laku yang diamati:
    1. Kedisiplinan baris-berbaris
    2. Ketertiban untuk menjaga ketenangan
    3. Kekhitmatan saat mengheningkan cipta dan menghormat bendera

    1. Kunci
        1. Pertemuan I
    1. Hiroshima dan Nagasaki
    2. Rengasdengklok
    3. Rumah Laksamana Maeda
    4. Sayuti Melik
    5. Sukarni
        1. Pertemuan II
    1. Kami bangsa Indonesia dengan ini menyatakan kemerdekaan Indonesia
    2. Pernyataan kemerdekaan RI
    3. Djakarta, hari 17 boelan 8 tahoen 05
    4. Soekarno Hatta
    5. 2 kalimat
        1. Pertemuan III
    1. Ir. Soekarno, Moh. Hatta, Ahmad Subarjo
    2. Mengetik naskah proklamasi
    3. Menjahit bendera merah putih
    4. Latif Hendraningrat dan Suhud
    5. WR. Supratman
        1. Pertemuan IV
    Ir. Soekarno
        1. Pertemuan V
    1. Pada tanggal 18 Agustus 1945
    2. Sidang PPKI
    3. Komite Nasional Indonesia Pusat (KNIP)
    4. 12
    5. 22 Agustus 1945
        1. Pertemuan VI
    Tabel pengamatan

    Hari   : Tanggal :
    No Nama Kedisiplinan Ketertiban Kekhitmatan Jumlah Nilai
    20-40 20-30 20-30
    1. 2.
    3.
    4.
    5.
    6.




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
          Sekolah  :
          Mata Pelajaran  :  Ilmu Pengetahuan Sosial
          Kelas/ Semester  :  V/II
          Alokasi Waktu  :  13 Jam pelajaran
Browser Anda mungkin tidak bisa menampilkan gambar ini.
          Standar Kompetensi  :  1. Menghargai peran tokoh dan masyarakat dalam mempersiapkan dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia. 
          Kompetensi Dasar  : 2.4. Menghargai jasa dan peranan tokoh perjuangan dalam memproklamasikan kemerdekaan.
          Indikator  : 1.  Menceritakan kedatangan sekutu di Indonesia
          2. Menceritakan peristiwa-peristiwa di daerah dalam rangka mempertahankan kemerdekaan
          3. Menceritakan agresi militer Belanda terhadap Indonesia
          4. Pengakuan kedaulatan Belanda oleh Belanda
          5. Menceritakan peranan beberapa tokoh dalam mempertahankan, kemerdekaan, missal: Ir. Soekarno, Moh. Hatta, Sri Sultan HB IX
          6. Menceritakan peranan Sudirman, Bung Tomo, dalam mempertahankan kemerdekaan.
    1. TUJUAN PEMBELAJARAN
        1. Pertemuan I
          1. Siswa dapat menunjukkan pada peta daerah-daerah yang didatangi sekutu
          2. Siswa dapat menceritakan peristiwa pendaratan tentara sekutu di Surabaya
        2. Pertemuan II
          1. Siswa dapat menceritakan puncak peristiwa pertempuran dalam mempertahankan kemerdekaan
          2. Siswa dapat menceritakan peristiwa di Bandung dalam mempertahankan kemerdekaan
          3. Siswa dapat menceritakan peristiwa di Semarang dalam mempertahankan kemerdekaan
        3. Pertemuan III
          1. Siswa dapat menceritakan peristiwa di Ambarawa dalam rangka mempertahankan kemerdekaan
          2. Siswa dapat menceritakan peristiwa di Medan dalam rangka mempertahankan kemerdekaan
        4. Pertemuan IV
          1. Siswa dapat menjelaskan tentang perundingan Linggajati
          2. Siswa dapat menjelaskan tentang peristiwa Agresi Militer I Belanda
          3. Siswa dapat menjelaskan tentang perundingan Renvill
          4. Siswa dapat menjelaskan tentang peristiwa Agresi Militer II Belanda
        5. Pertemuan V
    Siswa dapat:
          1. Menyebutkan pihak-pihak yang berperan dalam perundingan Roem Royen
          2. Menyebutkan pihak-pihak yang berperan dalam KMB
          3. Menyebutkan 3 hasil KMB
        1. Pertemuan VI
    Siswa dapat:
          1. Menyebutkan peranan Ir. Soekarno dalam perjuangan mempertahankan kemerdekaan
          2. Menyebutkan peranan Muhammad Hatta dalam perjuangan mempertahankan kemerdekaan
          3. Menyebutkan peranan Sri Sultan Hamengkubuwono dalam perjuangan mempertahankan kemerdekaan
        1. Pertemuan VII
    Siswa dapat:
          1. Menyebutkan peranan Jendral Sudirman dalam perjuangan mempertahankan kemerdekaan
          2. Menyebutkan peranan Bung Tomo dalam perjuangan mempertahankan kemerdekaan

    1. MATERI PEMBELAJARAN
              1. Kedatangan Sekutu di Indonesia
              2. Peristiwa-peristiwa di daerah dalam rangka mempertahankan kemerdekaan Indonesia, misal: Peristiwa 10 November, Bandung Lautan Api, pertempuran di Semarang
              3. Peristiwa-peristiwa di daerah dalam rangka mempertahankan kemerdekaan Indonesia. Misal : Peristiwa Ambarawa, Medan Area.
              4. Agresi Militer Belanda terhadap Indonesia
              5. Perundingan Roem Royen dan KMB
              6. Peranan para tokoh dalam perjuangan mempertahankan kemerdekaan, yaitu: Ir. Soekarno, Moh. Hatta, Sri Sultan HB IX, Jenderal Sudirman, dan Bung Tomo.

    1. METODE/TEKNIK
        1. Ceramah bervariasi
        2. Tanya jawab
        3. Demonstrasi
        4. Bermain peran
        5. Tugas

    1. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
              1. Pertemuan I
                1. Kegiatan Awal
    1. Menyanyikan lagu "Hari Merdeka"
    2. Memajang peta Indonesia
    3. Tanya jawab tentang wilayah Indonesia pada saat baru merdeka
                1. Kegiatan Inti
    4. Guru menjelaskan daerah-daerah yang didatangi Sekutu dan menunjukkan pada peta
    5. Guru menceritakan peristiwa pendaratan tentara sekutu di Surabaya
    6. Beberapa siswa diberi tugas secara bergantian untuk menunjukkan daerah-daerah yang didatangi sekutu pada peta
    7. Beberapa siswa diberi tugas secara bergantian untuk menceritakan peristiwa pendaratan tentara Sekutu di Surabaya
                1. Kegiatan Akhir
    8. Siswa menjawab soal-soal dari guru
    9. Pembahasan soal-soal
    10. Memberikan tugas kepada siswa untuk membaca bukunya di rumah yang berisi tentang materi
              1. Pertemuan II
                1. Kegiatan Awal
    11. Menyanyikan lagu "Surabaya"
    12. Tanya jawab tentang pendaratan pasukan Sekutu di Surabaya
                1. Kegiatan Inti
    13. Guru menjelaskan tentang puncak pertempuran di Surabaya
    14. Dua atau tiga anak diberi tugas menceritakan puncak pertempuran di Surabaya di depan teman-temannya
    15. Menyanyikan lagu "Halo-halo Bandung"
    16. Guru menjelaskan tentang peristiwa Bandung Lautan Api
    17. Dua atau tiga anak diberi tugas menceritakan peristiwa Bandung Lautan Api secara bergantian di depan kelas
    18. Guru menjelaskan tentang pertempuran Lima Hari di Semarang
                1. Kegiatan Akhir
    19. Siswa menjawab soal-soal dari guru
    20. Pembahasan soal-soal
    21. Siswa diberi tugas membaca bukunya tentang materi pembelajaran di rumah
              1. Pertemuan III
                1. Kegiatan Awal
    22. Guru menunjukkan peta Jawa Tengah
    23. Tanya jawab tentang letak kota Semarang, Ambarawa dan Magelang pada peta
                1. Kegiatan Inti
    24. Guru menjelaskan tentang pertempuran yang terjadi di Ambarawa dengan bantuan peta Jawa Tengah dan gambar pahlawan Jenderal Sudirman
    25. 2 atau 3 anak disuruh untuk menceritakan secara singkat tentang pertempuran di Ambarawa secara bergantian di depan kelas
    26. Guru menunjukkan peta pulau Sumatera dan letak kota Medan pada peta
    27. 2 atau 3 anak secara bergantian disuruh menceritakan peristiwa Medan Area di depan kelas

                1. Kegiatan Akhir
    1. Siswa menjawab soal-soal
    2. Pembahasan soal-soal
    3. Siswa diberi tugas di rumah untuk membaca materi tentang bukunya
              1. Pertemuan IV
                1. Kegiatan Awal
    1. Menyanyikan lagu "Dari Sabang Sampai Merauke"
    2. Guru memajang peta Indonesia
    3. Tanya jawab tempat kota-kota terjadinya pertempuran di peta
                1. Kegiatan Inti
    1. Guru menjelaskan tentang perundingan Linggajati di awali dengan menunjukkan tempat kota tersebut pada peta.
    2. Guru menjelaskan peristiwa Agresi Militer I Belanda
    3. Guru menjelaskan tentang perundingan Renvil
    4. Guru menjelaskan tentang Agresi Militer II Belanda
                1. Kegiatan Akhir
    1. Membuat rangkuman sambil mengulang penjelasan guru menggunakan peta Indonesia
    2. Tanya jawab menggunakan peta Indonesia
              1. Pertemuan V
                1. Kegiatan Awal
    1. Tanya jawab menggunakan peta untuk menunjukkan daerah-daerah kekuasaan RI berdasarkan hasil perundingan Linggajati maupun Renvill
    2. Guru menunjukkan gambar perundingan KMB
                1. Kegiatan Inti
    1. Guru menjelaskan tentang perundingan Roem Royen dengan bantuan gambar para tokohnya
    2. Guru menjelaskan tentang KMB dengan bantuan gambar "Suasana Sidang KMB" dan gambar para tokohnya
    3. Secara berulang bersama-sama maupun individu dengan cara ditunjuk siswa mengucapkan hasil perundingan KMB
                1. Kegiatan Akhir
    1. Guru memberikan penjelasan dan memberi tugas untuk kegiatan pada pertemuan berikutnya bersama kelompoknya
    2. Guru memberikan penjelasan secara singkat tentang tokoh dan perannya serta menugasi siswa untuk membaca buku-buku tentang tokoh-tokoh tersebut untuk persiapan melaksanakan tugasnya pada pertemuan yang akan datang yakni bermain peran.
              1. Pertemuan VI
                1. Kegiatan Awal
    1. Menyanyikan lagu "Sorak-Sorak Bergembira"
    2. Guru menunjukkan gambar-gambar para tokoh diantaranya Ir. Soekarno, Moh. Hatta, Sri Sultan HB IX
                1. Kegiatan Inti
    1. Guru menjelaskan secara singkat tentang peran para tokoh pada gambar tadi
    2. Siswa secara bergantian sesuai kelompoknya melaksanakan tugasnya yakni bermain peran sebagai tokoh yang dijelaskan guru tadi (kegiatan bias dilaksanakan di halaman sekolah yang teduh dan nyaman).
                1. Kegiatan Akhir
    1. Membuat rangkuman tentang peranan para tokoh
    2. Guru memberikan penjelasan tentang kegiatan yang akan datang dan membagi kelompok beserta tugasnya
              1. Pertemuan VII
                1. Kegiatan Awal
    1. Menyanyikan lagu "Maju Tak Gentar"
    2. Guru menunjukkan gambar-gambar para tokoh diantaranya: Jenderal Sudirman dan Bung Tommo
                1. Kegiatan Inti
    1. Guru menjelaskan secara singkat tentang peran para tokoh pada gambar tadi dalam perjuangan mempertahankan kemerdekaan
    2. Siswa diajak ke halaman sekolah yang tempatnya teduh dan nyaman
    3. Siswa secara bergantian sesuai kelompoknya melaksanakan tugasnya yakni bermain peran sebagai tokoh yang dijelaskan guru tadi

                1. Kegiatan Akhir
    1. Membuat rangkuman tentang peranan para tokoh
    2. Memberikan tugas di rumah untuk mempelajari kembali semua materi yang telah dijelaskan oleh guru tentang perjuangan mempertahankan kemerdekaan dengan mengerjakan latihan soal-soal.

    1. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
        1. Buku
          1. Buku paket IPS kelas VI Depdikbud, 1996
          2. Buku paket IPS kelas V Dinas Pendidikan
          3. Buku pendamping IPS kelas V
          4. Buku Tiga Puluh Tahun Indonesia
          5. Buku Album Pahlawan Nasional
        2. Alat/Media:
          1. Peta Indonesia
          2. Peta Jawa Tengah
          3. Gambar suasana siding KMB
          4. Gambar para tokoh: Ir. Soekarno, Moh. Hatta, Sri Sultan HB IX, dll
          5. Gambar Tugu Pahlawan
        3. Buku IPS kelas V Penerbit Erlangga
        4. Buku Paket kelas V yang sesuai materi
    Alat-alat :  gambar-gambar yang sesuai dengan materi pelajaran
      Kunjungan langsung ke salah satu produsen  
    1. PENILAIAN
        1. Teknik  : Tes dan non tes
        2. Prosedur  : Pre-tes, dalam proses, Past test
        3. Bentuk  : Tes lisan, isian
        4. Instrumen  : Lembar tugas (terlampir)
          Lembar soal (terlampir)
    Mengetahui     
    Kepala Sekolah    Guru Kelas
    ________________    ________________
    NIP.      NIP.
Lampiran : Instrumen Penelitian
    1. Lembar Soal
        1. Pertemuan I
    Jawablah pertanyaan-pertanyaan dibawah ini dengan tepat!
    1. Kapan Sekutu tiba di Jakarta?
    2. Siapa pemimpin Sekutu ketika mendarat di Surabaya?
    3. Apa sebenarnya tugas Sekutu datang ke Indonesia?
    4. Dimana terjadinya peristiwa insiden Bendera?
    5. Siapa Gubernur Jawa Timur pada saat terjadi pertempuran di Surabaya?
        1. Pertemuan II
    Jawablah pertanyaan-pertanyaan dibawah ini dengan tepat!
    1. Mengapa pada tanggal 10 November 1945 pasukan Inggris membombardir kota Surabaya?
    2. Siapa yang membakar semangat rakyat melalui siaran radio pemberontakan?
    3. Apa tujuan pasukan Indonesia membumi hanguskan Bandung Selatan?
    4. Peristiwa dalam mempertahankan kemerdekaan RI di Semarang pada tahun 1945 dikenal dengan sebutan apa?
    5. Siapa kepala Laboratorium Semarang yang ditembak mati oleh Jepang?
        1. Pertemuan III
    Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan tepat!
    1. Siapa lawan Indonesia pada saat terjadi pertempuran di Ambarawa?
    2. Siapa nama pemimpin pasukan dari Purwokerto yang gugur?
    3. Untuk mengenang pertempuran di Ambarawa, tanggal 15 Desember di peringati sebagai hari apa?
    4. Disebut apa peristiwa perebutan kekuasaan di Medan?
    5. TKR, bekas Giyugun dan Heiho tergabung dalam badan perjuangan di Sumatera Timur yang bernama apa?
        1. Pertemuan IV
    Tunjukkan pada peta Indonesia hal-hal berikut:
    1. Kota berlangsungnya perundingan Linggajati
    2. Daerah-daerah yang menjadi kekuasaan RI berdasar hasil perundingan Linggajati
    3. Kota yang menjadi sasaran Belanda pada saat melancarkan Agresinya yang ke II
    4. Kota tempat pengasingan Presiden Soekarno dan para pemimpin lainnya sebelum dipindah ke Prapat
    5. Kota berdirinya Pemerintah Darurat Republik Indonesia (PDRI)
        1. Pertemuan V
    Sebutkan hasil KMB bersama-sama
    (Lalu siswa tertentu ditunjuk bergantian)
        1. Pertemuan VI
    Perankan tokoh-tokoh berikut dalam rangka berjuang mempertahankan kemerdekaan.
          1. Kelompok I sebagai Ir. Soekarno
          2. Kelompok II sebagai Muhammad Hatta
          3. Kelompok III sebagai Sri Sultan Hamengkubuwono IX
        1. Pertemuan VII
    Perankan tokoh-tokoh berikut dalam rangka berjuang mempertahankan kemerdekaan
          1. Kelompok IV sebagai Jenderal Sudirman
          2. Kelompok V sebagai Bung Tommo

    1. Kunci
              1. Pertemuan I
    1. Tanggal 29 September 1945
    2. A.W.S. Mallaby
    3. Melucuti senjata Jepang dan memulangkan ke tanah airnya
    4. Di Hotel Yamato
    5. R.M. Suryo
              1. Pertemuan II
    1. Karena rakyat Surabaya tidak mematuhi Ultimatum Inggris
    2. Bung Tommo
    3. Agar gedung-gedung penting tidak dimanfaatkan musuh
    4. Pertempuran lima hari di Semarang
    5. Dokter Karyadi

              1. Pertemuan III
    1. Inggris
    2. Kolonel Isdiman
    3. Hari Irfantri
    4. Pertempuran Medan Area
    5. Pemuda Republik Indonesia Sumatera Timur
              1. Pertemuan IV
    Pada peta Indonesia ditunjukkan hal-hal berikut:
    1. Kota Kalijati dekat Kuningan Jawa Barat
    2. Jawa, Madura, Sumatera
    3. Kota Jogyakarta
    4. Kota Brastagi Sumatera Utara
    5. Bukit Tinggi Sumatera Utara
              1. Pertemuan V
    Hasil KMB adalah:
    1. Belanda mengakui RIS sebagai negara yang merdeka dan berdaulat
    2. Akan dibentuk Uni Indonesia-Belanda. Dalam Uni itu RIS dan Kerajaan Belanda akan bekerja sama. Kedudukan RIS dan kerajaan Belanda sederajat.
    3. RIS akan mengembalikan semua milik Belanda dan membayar hutang-hutang Hindia Belanda sebelum tahun 1942.
              1. Pertemuan VI  dan VII
    Siswa tampil di depan teman-temannya melakukan monolog sesuai peran masing-masing secara bergantian.
    1. Skor Penilaian
    Pertemuan I - IV 
    Setiap nomor dijawab benar diberi skor 20
    Setiap nomor dijawab dengan benar tapi kurang sempurna diberi skor 10
    Setiap nomor dijawab salah diberi skor 0
    Pertemuan V
    3 nomor disebutkan benar diberi skor 100
    2 nomor disebutkan benar diberi skor 70
    1 nomor disebutkan benar diberi skor 50 
    Pertemuan VI - VII
    Menggunakan tabel pengamatan berikut:

    Kelompok :      Nama Tokoh:  
    No Nama Nilai
    Peranan 35-60 Penampilan 25-40 Jumlah




Tidak ada komentar:

Posting Komentar