RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
- Sekolah : ..............................
- Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
- Kelas/ Semester : V/I
- Alokasi Waktu : 9 Jam pelajaran (5x pertemuan)
- Standar Kompetensi : 1. Menghargai beberapa peninggalan dan tokoh sejarah yang berskala nasional pada masa Hindu-Budha dan Islam, keragaman kenampakan alam dan suku bangsa, serta kegiatan ekonomi di Indonesia.
- Kompetensi Dasar : 1.5. Mengenal jenis usaha dan kegiatan ekonomi di Indonesia.
- Menyebutkan jenis usaha perekonomian dalam masyarakat
- Memberi contoh usaha yang dikelola sendiri dan kelompok
- Memberikan contoh cara menghargai usaha orang lain
- Memberi contoh kegiatan produksi, retribusi dan konsumsi
- TUJUAN PEMBELAJARAN
- Siswa dapat mengenal 5 jenis usaha dan ekonomi di Indonesia
- Siswa dapat menjelaskan perbedaan usaha yang dikelola sendiri dengan usaha kelompok
- Siswa dapat menjelaskan 2 contoh cara menghargai hasil usaha orang lain
- Siswa dapat menjelaskan contoh/ jenis kegiatan produksi dan konsumsi
- MATERI PEMBELAJARAN
- Kegiatan ekonomi Indonesia
- METODE/TEKNIK
- Ceramah, Tanya jawab, diskusi, wawancara, observasi
- LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
- Kegiatan Awal
- Sebelum mulai, diadakan pre-tes untuk menuju pelajaran ini
- Kegiatan Inti
- Pertemuan I
- Jenis-jenis usaha dalam bidang ekonomi
- Guru menjelaskan perekonomian dalam masyarakat
- Pertanian merupakan jenis usaha untuk mengolah tanah
- Contoh: menanam palawija, padi, sayuran dan buah-buahan
- Peternakan merupakan jenis usaha membudidayakan hewan-hewan ternak
- Perdagangan usaha penjualan barang-barang
- Perindustrian merupakan jenis usaha pengolahan bahan baku menjadi bahan jadi
- Jasa
- Pertemuan II
- Guru menjelaskan contoh usaha yang dikelola sendiri
- Contoh: usaha pertanian sendiri, usaha peternakan sendiri, usaha kerajinan tangan, keramik, dll
- Siswa memperhatikan penjelasan guru
- Guru menjelaskan contoh usaha yang dikelola kelompok
- Contoh: koperasi, PT, firma, persekutuan, komanditer, sirkah
- Siswa memperhatikan dan mendiskusikan masalah koperasi
- Pertemuan III
- Guru menjelaskan cara menghargai setiap orang dalam berusaha
- Contoh:
- Memberikan bantuan modal (KIK, KCK)
- Memberikan kemudahan fasilitas
- Membeli dan memakai produk orang lain
- Memberikan saran dan masukan yang positif
- Membantu memasarkan produk orang lain
- Siswa memperhatikan penjelasan guru dan mencatat hal-hal yang penting
- Pertemuan IV
- Kegiatan ekonomi di Indonesia
- Kegiatan produksi, distribusi dan konsumsi di Indonesia
- Guru menjelaskan tentang kegiatan produksi
- Produksi adalah kegiatan manusia dalam rangka menghasilkan dan menambah nilai guna barang atau jasa.
- Guru menjelaskan tentang kegiatan konsumsi
- Konsumsi adalah kegiatan manusia mengenakan atau memakai barang atau jasa untuk memenuhi kebutuhannya.
- Guru menjelaskan kegiatan distribusi
- Distribusi adalah kegiatan penjelasan guru dan bertanya tentang hal-hal yang belum jelas.
- Kegiatan Akhir
- Mengadakan post-tes/ evaluasi
- SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
- Silabus IPS Kelas V
- Buku IPS kelas V hal 41-52 penerbit Tiga Serangkai
- Buku IPS kelas V penerbit Erlangga
- Buku paket kelas V yang sesuai materi
- Alat-alat : Gambar-gambar yang sesuai dengan materi pelajaran
- Kunjungan langsung ke salah satu produsen.
- PENILAIAN
- Teknik : Tertulis/ Observasi
- Prosedur : Pre-tes, post tes
- Bentuk : Isian, uraian, jawab singkat
- Instrumen : Soal-soal
- Soal-soal
- Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang tepat!
- Jenis usaha bercocok tanam disebut ………..
- Pabrik pesawat terbang termasuk industri ………..
- PT singkatan dari ………..
- Usaha bersama atas dasar kekeluargaan adalah ………..
- Orang yang bekerja mengandalkan tenaganya biasanya disebut………..
- Pengertian dari firma adalah ………..
- Tanah, air, flora, dan fauna merupakan faktor produksi ………..
- Contoh usaha yang berbentuk sirkah adalah ………..
- Penyaluran barang kepada konsumen merupakan tugas dari kegiatan………..
- Kegiatan konsumsi adalah ………..
- Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat!
- Sebutkan 5 jenis usaha perekonomian dalam masyarakat!
- Jelaskan perbedaan usaha yang dikelola sendiri dengan usaha kelompok!
- Bagaimanakah cara kita menghargai hasil usaha orang lain?
- Kegiatan manusia dibagi menjadi berapa kelompok? Jelaskan!
Mengetahui Kepala Sekolah .............................. | Guru Bidang Studi …..…………………….. |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar