Selasa, 23 Agustus 2011

RPP IPS Kelas 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
          Sekolah  : .....................
          Mata Pelajaran  :  Ilmu Pengetahuan Sosial
          Kelas/ Semester  :  V/II
          Alokasi Waktu  :  15 Jam pelajaran
Browser Anda mungkin tidak bisa menampilkan gambar ini.
          Standar Kompetensi  :  1. Menghargai peran tokoh dan masyarakat dalam mempersiapkan dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia. 
          Kompetensi Dasar  : 2.2. Menghargai jasa dan peranan tokoh perjuangan dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia.
          Indikator :
        1. Menjelaskan beberapa usaha dalam rangka mempertahankan kemerdekaan
        2. Menyebutkan tugas pokok BPUPKI
        3. Menjelaskan perlunya rumusan dasar Negara sebelum kemerdekaan
        4. Menyebutkan tugas utama PPKI
        5. Menjelaskan berakhirnya pendudukan Jepang di Indonesia
        6. Menjelaskan peristiwa Rengasdengklok
        7. Menjelaskan perumusan teks proklamasi
        8. Menyebutkan tokoh-tokoh yang berjasa dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia (Ir. Soekarno, Moh. Hatta, Dr. Rajiman)
        9. Membuat rangkuman tokoh-tokoh dalam mempersiapkan kemerdekaan

  1. TUJUAN PEMBELAJARAN
              1. Pertemuan I
    Pada akhir pertemuan siswa dapat:
                1. Menjelaskan terbentuknya BPUPKI dan PPKI
                2. Menyebutkan tugas-tugas pokok BPUPKI
                3. Menyebutkan tokoh-tokoh yang berperan dalam BPUPKI dan PPKI
              1. Pertemuan II
    Pada akhir pelajaran siswa dapat:
                1. Menjelaskan perlunya perumusan dasar Negara sebelum kemerdekaan
                2. Menyebutkan 2 tugas utama PPKI
                3. Menyebutkan 3 syarat utama berdirinya suatu Negara

              1. Pertemuan III
    Pada akhir pelajaran siswa dapat:
                1. Menjelaskan penyebab berakhirnya pendudukan Jepang di Indonesia
                2. Menjelaskan peristiwa Rengasdengklok
              1. Pertemuan IV
    Pada akhir pelajaran siswa dapat:
                1. Menjelaskan perumusan teks proklamasi
                2. Menjelaskan arti penting proklamasi bagi bangsa Indonesia
              1. Pertemuan V
    Pada akhir pelajaran siswa dapat:
                1. Menjelaskan peranan tokoh-tokoh dalam persiapan kemerdekaan (Ir. Soekarno, Moh. Hatta, Dr. Rajiman)
              1. Pertemuan VI
    Pada akhir pelajaran siswa dapat:
                1. Menjelaskan peranan tokoh-tokoh dalam persiapan kemerdekaan (Sayuti Melik, Mr. Ahmad Soebardjo)
      Dengan membuat rangkuman
  1. MATERI PEMBELAJARAN
        1. Pertemuan I
          1. Sejarah terbentuknya BPUPKI dan PPKI
          2. Tugas-tugas pokok BPUPKI dan PPKI
          3. Tokoh-tokoh yang berperan dalam BPUPKI dan PPKI
        2. Pertemuan II
          1. Perlunya perumusan dasar Negara sebeulm kemerdekaan
          2. Syarat-syarat berdirinya sebuah Negara
        3. Pertemuan III
          1. Sejarah penyebab berakhirnya pendudukan Jepang di Indonesia
          2. Peristiwa Rengasdengklok
        4. Pertemuan IV
          1. Rumusan teks proklamasi
          2. Arti penting proklamasi bagi bangsa Indonesia
          3. Tokoh-tokoh yang merumuskan teks proklamasi
        5. Pertemuan V
          1. Peranan tokoh-tokoh dalam persiapan kemerdekaan (seperti Ir. Soekarno, Muh. Hatta, Dr. Rajiman)
        6. Pertemuan VI
          1. Peranan tokoh-tokoh dalam persiapan kemerdekaan (Sayuti Melik, Mr. Ahmad Subarjo).

  1. METODE/TEKNIK
              1. Pertemuan I
                1. Kegiatan Awal
    1. Tanya jawab  tentang pelajaran yang lalu yang mengarah pada materi pelajaran
      Contoh:
      • Pernahkah kalian mendengar singkatan BPUPKI?
      • Singkatan apakah BPUPKI itu?
                1. Kegiatan Inti
    1. Guru menjelaskan materi tentang singkatan BPUPKI dan PPKI, sejarah terbentuknya dan tugas-tugasnya serta tokoh-tokoh yang berperan
    2. Siswa mencatat pokok-pokok materi yang penting
    3. Guru membagi lembar tugas, siswa melengkapi dengan mencari dalam buku
    4. Membahas hasil lembar tugas
                1. Kegiatan Akhir
    1. Tanya jawab tentang materi pelajaran yang belum jelas
    2. Pemberian tugas/PR
              1. Pertemuan II
                1. Kegiatan Awal
    1. Tanya jawab tentang pelajaran yang lalu yang mengarah pada materi pelajaran
      Contoh: Siapa yang mengetuai BPUPKI?
                1. Kegiatan Inti
    1. Guru menjelaskan tentang perlunya perumusan dasar Negara, tugas-tugas PPKI dan syarat-syarat berdirinya suatu negara
    2. Siswa mencatat/ merangkum materi pelajaran yang penting
    3. Tanya jawab tentang materi pelajaran yang belum jelas
    4. Guru membagi lembar tugas, siswa mengerjakan
                1. Kegiatan Akhir
    1. Membahas hasil tugas siswa
    2. Guru memberi tugas/PR
              1. Pertemuan III
                1. Kegiatan Awal
    1. Membahas tugas/PR
    2. Tanya jawab tentang pelajaran yang lalu yang mengarah pada materi pelajaran
      Contoh: Mengapa Jepang menyerah kepada Sekutu?
                1. Kegiatan Inti
    1. Guru menjelaskan sebab-sebab berakhirnya masa pendudukan Jepang
    2. Guru menjelaskan peristiwa Rengasdengklok, tujuan para pemuda membawa Ir. Soekarno dan Drs. Moh. Hatta.
    3. Tanya jawab tentang materi pelajaran yang belum jelas
    4. Guru memberikan soal-soal untuk dikerjakan siswa
                1. Kegiatan Akhir
    1. Membahas hasil tugas/ soal-soal yang dikerjakan siswa
    2. Memberi tugas tindak lanjut berupa soal perbaikan dan pengayaan
              1. Pertemuan IV
                1. Kegiatan Awal
    1. Guru memajang turunan teks proklamasi
    2. Tanya jawab yang mengarah pada materi pelajaran
      Contoh: Siapa yang tahu, teks apa yang terpajang ini?
                1. Kegiatan Inti
    1. Guru menjelaskan tentang perumusan teks proklamasi, tokoh-tokoh yang berperan serta sejarah dirumuskannya
    2. Guru menjelaskan arti pentingnya proklamasi bagi bangsa Indonesia
    3. Tanya jawab tentang materi pelajaran yang belum jelas
    4. Siswa mencatat pokok-pokok materi yang penting
    5. Guru memberikan tugas/soal-soal ulangan, siswa mengerjakan
                1. Kegiatan Akhir
    1. Membahas hasil kerja siswa
    2. Guru memberikan tugas tindak lanjut berupa soal perbaikan dan pengayaan
              1. Pertemuan V
                1. Kegiatan Awal
    1. Guru memajang gambar-gambar beberapa tokoh dalam persiapan kemerdekaan seperti Ir. Soekarno dan Drs. Moh. Hatta
    2. Tanya jawab tentang tokoh-tokoh tersebut
      Contoh: Siapa nama tokoh-tokoh tersebut?
                1. Kegiatan Inti
    1. Guru menjelaskan tentang peranan tokoh-tokoh persiapan kemerdekaan seperti Ir. Soekarno, Drs. Muh. Hatta dan Dr. Rajiman.
    2. Tanya jawab tentang materi pelajaran yang belum jelas
    3. Siswa mencatat materi-materi pokok
    4. Guru memberikan tugas kelompok dengan membagi kelompok. Masing-masing kelompok diberi 1 gambar seorang tokoh, siswa berdiskusi dan merangkum peranan tokoh tersebut.
                1. Kegiatan Akhir
    1. Membahas hasil kerja kelompok siswa
    2. Guru memberikan tugas rumah/PR
              1. Pertemuan VI
          1. Kegiatan Awal
    1. Tanya jawab tentang materi yang lalu yang mengarah pada materi pelajaran yang baru
      Contoh:
      • Masih ingatkah kalian, apa peranan Ir. Soekarno?
      • Ternyata selain Ir. Soekarno dan Moh. Hatta, masih banyak tokoh yang lain. Siapa diantara kalian yang tahu?
          1. Kegiatan Inti
    1. Guru menjelaskan tentang peranan tokoh-tokoh persiapan kemerdekaan seperti Sayuti Melik dan Mr. Ahmad Subarjo
    2. Tanya jawab tentang materi pelajaran yang belum jelas
    3. Siswa merangkum pokok-pokok materi yang penting
    4. Guru memberikan latihan-latihan soal, siswa mengerjakan
          1. Kegiatan Akhir
    1. Membahas hasil kerja siswa
    2. Guru memberikan soal tindak lanjut berupa soal perbaikan dan pengayaan

  1. SUMBER BELAJAR
        1. Buku paket IPS Kelas V
        2. Buku IPS
        3. Buku IPS terpadu
        4. Peraga teks proklamasi
        5. Gambar tokoh-tokoh persiapan kemerdekaan
          1. Ir. Soekarno
          2. Drs. Mohammad Hatta

  1. PENILAIAN
  1. Teknik  : Tertulis, isian
  1. Bentuk  : Uraian, jawaban singkat, isian
  2. Prosedur  : Post-test
    Contoh instrumen
    Pertemuan I
    No Nama Lembaga Tokoh yang berperan Tugas
    1. 2. BPUPKI PPKI    

    Pertemuan II
    1. Sebutkan syarat-syarat berdirinya suatu Negara 3 saja!
    2. Keputusan apakah yang dihasilkan dalam sidang BPUPKI yang berlangsung 29 Mei - 1 Juni 1945!
    Pertemuan III
  1. Dua kota yang di bom atom oleh sekutu yaitu ………. dan ………..
  2. Jepang menyerah pada sekutu pada tanggal …………
    Pertemuan IV
  1. Rumusan teks proklamasi terdiri dari ….. alinea
    a. 1   b. 3
    c. 2   d. 4
  1. …………………….
    a. ……….  b. ……….
    c. ……….  d. ……….
    Pertemuan V
  1. Apakah peranan Ir. Soekarno dalam persiapan kemerdekaan Indonesia?
  2. Jelaskan secara singkat peristiwa Rengasdengklok!
    Pertemuan VI
  1. Naskah proklamasi diketik oleh ……..
  2. Yang disebut sebagai Bapak Proklamator adalah ……….




    Mengetahui      ……………..
    Kepala Sekolah                                        Guru Kelas  
    ________________                              ________________
         NIP.                                                       NIP.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar